Удивительный мир

Папа Римский стал «крестным» для леопарда из Приморья

Казалось бы, что может быть общего у главы Ватикана Франциска и дальневосточного красавца Leo 252M? А то, что теперь они почти родственники.

Понтифик стал Хранителем краснокнижного животного благодаря специальному проекту нацпарка «Земля леопарда», связанному со спасением хищников от вымирания. А посему стал зверушке, можно сказать, «крестным». Привилегия участника программы дала Его Святейшеству право назвать леопарда так, как он хочет, и стать чуточку ближе к своему новому дальневосточному другу.

Теперь леопард Leo 252M, живущий на территории нацпарка «Земля леопарда» в Приморье, гордо зовется Мартином Фьерро. Кстати, чтобы понимать, «что за лев этот тигр», ученым достаточно проанализировать пятнистый «орнамент» на боках животных, что в переводе на человеческий язык можно приравнять к отпечаткам пальцев.

Фото: vk.com/leopard_land

Святой отец признался, что только одна мысль о том, что теперь он – «защитник» леопарда, вызывает у него улыбку.

«Видел леопарда на фотографии, очень красивый. Прошу передать привет «моему другу», леопарду Leo 252M. Я предложил имя Мартин Фьерро, это мифический литературный персонаж Аргентины из нашей великой «национальной поэмы» автора Хосе Эрнандеса», – поделился глава Ватикана в своем послании, написанном для заповедника.

«Подшефный» Папы Римского в Приморском крае слывет кошкой-первопроходцем. Он впервые показался у полуострова Гамова, который длительное время хищники избегали. Места, «популярные» у браконьеров, а также «любимые» пожарами, сейчас включены в состав нацпарка. Контроль территории дает возможность начать природе тех мест, как птице Фениксу, возрождаться из пепла. К тому же туда потихоньку возвращаются зверушки, одна из которых наш парень Мартин Фьерро. Так что, как ни крути, эта пятнистая звезда может стать символом возрождения численности леопардов той местности.

Фото: vk.com/leopard_land

По словам Елены Гангало, гендиректора АНО «Дальневосточные леопарды», участие главы Ватикана в этом проекте вывело событие на мировой уровень.

«Появление леопарда в местах, где они ранее были истреблены, – один из ярких признаков успеха природоохранной работы», – рассказала она.

👍
👎
🌈
🌚