Новости

Пернатый свидетель: в Индии осудили убийцу, против которого дал показания попугай

Преступление он совершил еще в 2014 году, но приговор вынесли только сейчас.

Супругу главного редактора индийской газеты Агры Виджая Шармы убили 9 лет назад. Убийца оказался еще и грабителем – вынес из дома все ценные вещи.

Сначала у полиции не было никаких зацепок. Но в итоге раскрыть преступление помог попугай, живущий в семье. Муж убитой женщины обратил внимание, что птица впала в депрессию: перестала есть и замолчала. Тогда мужчина заподозрил, что попугай видел, кто совершил убийство и решил провести эксперимент. Он начал называть перед птицей имена тех, кого мог бы подозревать. И когда он назвал имя Ашу – племянника его жены – попугай пришел в ужас и стал безостановочно твердить это имя.

Своими подозрениями мужчина поделился с полицейскими, которые повторили эксперимент, после чего вызвали Ашу на допрос. В итоге он признался в преступлении.

Расследование вели 9 лет. Попугая, как свидетеля, в суд не вызывали и его показания не учитывали – закон этого не предусматривает. Ди и птица умерла через полгода. Но и без этого доказательств хватило. Как сообщает издание India Today, Ашу и его подельник получили пожизненное заключение.

👍
👎
🌈
🌚