Дом и сад

Петуния на зависть соседям: как вырастить хорошую рассаду и добиться от нее роскошного цветения

Когда сеять ее на рассаду, как это правильно делать в домашних условиях и когда потом переселять в открытый грунт – разбираемся вместе с нашим экспертом.

Петуния – один из самых популярных садовых цветов. Она очень теплолюбива, поскольку является уроженкой тропических регионов Южной Америки, поэтому выращивают ее через рассаду.

Алексей Володихин
Алексей Володихин

Но не только в этом причина ее выращивания через рассаду. Дело в том, что семена у петунии очень мелкие, их высевают поверхностно и в открытом грунте у них практически нет шансов взойти. А в домашних условиям им можно обеспечить необходимые условия.

как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Фото: Jürgen Pfeiffer/https://imagebroker.com/#/search/

Посев на рассаду

Петунию высевают на рассаду в марте – начале апреля в контейнеры. Поскольку семена очень мелкие, их лучше смешать с песком – так проще будет распределить их равномерно по поверхности почвы.

А теперь важный момент: они всходят на свету, поэтому присыпать землей их не нужно!

Посевы аккуратно увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой и убирают в светлое теплое место с температурой 20-23 °С. Всходы обычно появляются через неделю.

Алексей Володихин
Алексей Володихин

Как только вылезли первые росточки, пленку на день снимают и следят за влажностью почвы – она должна быть постоянно чуть влажной. А на ночь контейнеры снова накрывают пленкой.

Когда у рассады появятся первые настоящие листья, пленку снимают окончательно. И поверх почвы подсыпают тонкий слой песка – это помогает предохранить молодые растения от болезней, в том числе опасной черной ножки.

Когда высаживать рассаду разных видов овощей в открытый грунтВ фазе 3–4 настоящих листьев растения пикируют в отдельные горшочки или стаканчики объемом 200 мл. Когда появятся 5-6 лист, верхушки рассады нужно прищипнуть, чтобы она лучше кустилась и обильно цвела.

Алексей Володихин
Алексей Володихин

За неделю до высадки в цветники рассаду полезно закалить. Сначала ее выносят на балкон на пару часов (при температуре воздуха выше 10 °С). Затем ежедневно время закалки увеличивают на 2 -3 часа, но на ночь растения возвращают в квартиру. В последние сутки перед посадкой рассаду оставляют на балконе и на ночь, но только при условии, что нет заморозков. Во время закалки рассада должна находиться в тени – на открытом солнце она может получить ожоги.

Когда сеять петунию на рассаду
Фото: Manfred Bail/imageBROKER.com

Когда высаживать петунию в открытый грунт

В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. Можно и раньше, после 10 мая, но тогда растения нужно укрывать нетканкой.

Какая рассада лучше: выращенная на подоконнике или покупнаяВысаживать растения лучше вечером или в пасмурную погоду. Сразу после посадки их хорошо поливают, а через пару дней мульчируют перегноем или компостом.

Алексей Володихин
Алексей Володихин

Каскадные и ампельные сорта петунии обычно выращивают в подвесных кашпо. Но тут важно помнить, что для хорошего развития петуниях нужен большой объем почвы. Минимум 5 л, но лучше, если объем горшка будет 10 л. А в почву надо обязательно добавить гидрогель, которые удерживают влагу в почве. Это важно, поскольку в ограниченном объеме земля очень быстро пересыхает.

Цветет петуния с июня и до осенних заморозков.

Как вырастить петунию на рассаду в домашних условиях
Фото: Wolfgang Weinhäupl/https://imagebroker.com/#/search/

Уход за петунией

Первое, на что нужно обратить внимание – это место посадки. Они должно быть солнечным, в тени петуния цветет очень плохо. И еще важно, чтобы расстояние между растениями было не меньше 30 см – в загущенных посадках растения часто болеют и выглядит угнетенной.

Но есть и другие моменты, которые следует учитывать.

Полив. Петунии в целом засухоустойчивы, но в жару им требуется полив. Особенно он важен для крупноцветковых сортов. Поливать растения нужно строго под корень. Если вода попадет на листья, в солнечный день это может привести к ожогам, а в прохладную – вспышки болезней.

Подкормки. Петуния требовательная к плодородным почвам и любит частые подкормки. Первую дают через 2 недели после высадки рассады в открытый грунт. Дальше – каждые 10-14 дней. Последнюю дают в середине августа. Оптимальный вариант подкормок – любое комплексное органоминеральное удобрение с высоким содержанием калия.

👍
👎
🌈
🌚