Новости

Пингвинам-пенсионерам сделали операцию по удалению катаракты и установили линзы

Такая операция была проведена в мире впервые.

Старенькие пингвины в сингапурском парке птиц Джуронг не то, чтобы жаловались на зрение, но стали менее активными, чем раньше. Доктора проверили все показатели и выяснили причину – помутнение хрусталика вызвало ухудшение зрения.

Трое королевских пингвинов в возрасте от 20 лет и старше, а также три пингвина Гумбольдта в возрасте от семи до 13 лет перенесли операцию по удалению катаракты. А королевские пингвины получили изготовленные на заказ имплантаты внутриглазных линз.

Операции были проведены командой под руководством ветеринара-офтальмолога доктора Глэдис Бу.

«Операции включали в себя удаление помутневших хрусталиков, вызванных катарактой, распространенным возрастным заболеванием, которое развивается у пожилых людей, и у животных. Эта процедура помогла улучшить зрение и качество жизни», — прокомментировал доктор.

Соблюдать рекомендации

После операции пингвинов некоторое время держали подальше от воды и капали глазные капли два раза в день.

«После периода восстановления мы наблюдаем повышение уровня реакции и активности у пингвинов. Приятно видеть, что они стали более энергичными, что свидетельствует об улучшении зрения. А королевские пингвины также хорошо адаптируются к новым линзам. Как у более крупного вида, у королевских пингвинов глаза большие и достаточно устойчивые, чтобы удерживать на месте специальные линзы, поэтому мы решили применить эту первую в мире процедуру», - отметил ветеринар.

Линзы были изготовлены на заказ в Германии, чтобы соответствовать каждому глазу пингвина на основе точных измерений, сделанных заранее. На их изготовление ушло около двух месяцев.

Вместо собаки: парень завел домашнего крокодила – он даже спит в постели хозяина

👍
👎
🌈
🌚