Новости

Заплатят все: в Петербурге с 2024 года введут туристический сбор

Закон вступит в силу уже с 1 октября 2023 года, но до 1 апреля 2024 по нему будет действовать нулевая ставка.

Со следующего года желающим посмотреть коллекции Эрмитажа и покататься на корабликах по Неве придется раскошелиться. Депутаты Заксобрания Петербурга приняли решение ввести со следующего года туристический налог.

С 1 апреля путешественники будут платить по 100 рублей в сутки за сам факт пребывания в городе на Неве. При этом курортный сбор не будет входить в стоимость номера в отеле или путевки, так что платить придется дополнительно. Отмечается, что собранные деньги пойдут на благоустройство Петербурга и развитие туристической сферы.

Избежать налога могут только определенные категории граждан. Например, платить не придется тем, кто приехал погостить к родственникам или друзьям. Также не станут брать плату с детей, студентов до 24 лет, ветеранов, инвалидов, малоимущих семей и с других льготников.

Наказывать за неуплату тоже будут вполне серьезно. Нарушающим порядок путешественникам выпишут штраф, который составит до 2 тысяч рублей. Санкт-Петербург, кстати, далеко не первый город, где предусмотрен курортный сбор. С 2018 года дополнительно платить приходится туристам в Краснодарском и Ставропольском краях, а также на Алтае. Правда, у Петербурга нет курортного статуса – но ввести сбор это ничуть не помешало.

👍
👎
🌈
🌚