Удивительный мир

Почему кошка может упасть с 32 этажа – и остаться целой и невредимой 

Может быть, не зря говорят, что у этих животных девять жизней?

Коты – одни из самых грациозных и ловких существ на Земле. Хотя в это сложно поверить, когда ваш питомец ночью скачет на всех парах по комнатам, будя даже соседей.

Но в том, чтобы всегда, из любого положения, приземляться на лапы, изгибаясь в воздухе, кошкам нет равных. Да и при падениях с огромной высоты им удается остаться почти невредимыми. Например, один кот в Нью-Йорке выпал с 32-го этажа! И не просто остался жив, а отделался сколотым зубом и небольшим коллапсом легких. Ветеринары вылечили его за два дня и отправили домой.

Почему же кошки не получают почти никаких повреждений при падении с головокружительной высоты?

Чтобы выяснить, как этим пушистым созданиям каждый раз удается идеально приземляться, в серии исследований было рассмотрено более 100 падений кошек с высоты от двух до 32 этажей.

Логично, что кошки, упавшие со второго этажа, получили меньше травм, чем кошки, упавшие, например, с шестого этажа. Но вот что интересно: при падении с высоты больше седьмого этажа степень травм в основном оставалась неизменной, независимо от того, с какой высоты падали животные. Как это возможно?

Фото: Freepik

Ученые выяснили, что кошки, которые падали со второго по седьмой этаж, в основном приземлялись на лапы. А при большей высоте использовали другую технику. Они раскидывали лапы и будто планировали в воздухе, приземляясь на живот.

Конечно, этот метод не является 100% безопасным. Травмы грудной клетки, такие как коллапс легкого или сломанное ребро, при этом методе приземления встречаются часто. Зато риск сломать лапу гораздо меньше.

Фото: Freepik

А самое интересное, что кошки каким-то образом подсознательно знают, как приземляться. Это связано с физическим явлением, называемым конечной скоростью.

Сначала кошка падает под действием силы тяжести все быстрее и быстрее, пока не достигнет высоты, эквивалентной пяти этажам. В этот момент она достигает постоянной предельной скорости в 100 километров в час.

Теперь кошка находится в свободном падении, где трение воздуха противодействует ее ускорению под действием силы тяжести. В этот момент она больше не ускоряется и, что более важно, не чувствует гравитационного притяжения.

Большая редкость: в пожарной части Нижнего Новгорода живет уникальный котПри падении от второго до седьмого этажа у кошек не хватает времени, чтобы достичь максимальной скорости. Но как только они достигают предельной скорости, их инстинкты меняются, и они превращают свои конечности в своеобразный «парашют».

Большее расстояние дает кошке больше времени, чтобы отреагировать и смягчить приземление.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет