Новости Удивительный мир

Вы бы не догадались: зачем собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают

Многие считают, что это признак замешательства и псы сбиты с толку. Но на самом деле это не так.

Редкое зрелище может быть умилительнее, чем собака, которая, склонив голову набок, внимательно слушает своего хозяина. Многое отдашь в этот момент, чтобы понять, что у нее в голове: понимает ли она, о чем ей говорят или же наоборот, силится догадаться, что пытается донести до нее человек.

Разгадать поведение питомцев смогли ученые из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии, которые проанализировали поведение и реакции 40 собак разных пород, в тот момент, когда хозяева просили их принести определенную игрушку, произнося ее название. В итоге исследователи поняли, что наклон головы – это собачий способ обработки значения слов.

Фото: Unsplash

33 питомца за 3 месяца так и не смогли выучить названия игрушек, но... семь собак показали положительный результат – собаки наклоняли головы, услышав, как их владельцы выкрикивают название предмета. При этом шесть псов из семи – это представители бордер-колли, породы, которая признана одной из самых умных в мире.

«Мы исследовали частоту и направленность такого поведения в ответ на человеческую вокализацию, – рассказали ученые. – Похоже,существует взаимосвязь между пониманием собакой, что хозяин просит принести игрушку и частыми наклонами головы питомца, когда он слышит соответствующее слово. Именно поэтому мы предполагаем связь между такой реакцией и обработкой произнесенных слов».

👍
👎
🌈
🌚