Дом и сад

Почему зимой сохнут кончики листьев комнатных растений: как спасти цветы

Пожелтевшие или посеревшие кончики на листьях говорят о том, что растение заболело. Но что могло стать тому причиной и как это вылечить?

Мы разобрали самые распространенные причины, по которым именно зимой комнатные растения начинают «заболевать».

Сухой воздух в квартире

Зимой включается центральное отопление в квартирах, а в особо морозные вечера мы к нему добавляем еще и обогреватели и тепловые пушки. Такой воздух очень тяжело переносится растениями, особенно теми, которые привыкли к тропическому влажному климату.

Как решить проблему: самый простой, но финансово затратный способ – это покупка увлажнителя воздуха. Но можно прибегнуть и к народному, рукотворному средству. Просто установите рядом с горшками с растениями большую емкость с водой – это и для вас будет полезно, ведь уровень влажности для человека тоже важен. Также нужно опрыскивать комнатные цветы водой комнатной температуры дважды в день. Если растение стоит вблизи отопительных приборов, то переставьте в другое место. Батареи губительны для многих растений.

Как выбрать фитолампу для комнатных растений и рассады

Неправильный полив

Причиной сухости кончиков может стать и водопроводная вода. Ей нужно давать отстаиваться не менее суток, но иногда садоводы-новички пренебрегают этим правилом. И как итог – известь, соли и минералы делают почву непригодной.

Как решить проблему: полностью заменить грунт и начать поливать отфильтрованной водой комнатной температуры. Также обратите внимание, что большинство домашних растений в зимний сезон требуют уменьшения количества полива.

freepik.com

Вредители

Если вы соблюдали все правила ухода за домашними растениями, то причиной «болезни», скорее всего, паразиты и вредители. Самые распространенные – это тля, паутинный клещ, щитовка. Также на листьях может появиться вредоносный грибок.

Как решить проблему: во-первых, растение нужно отправить на карантин подальше от своих соседей – иначе он всех перезаражает. Затем аккуратно промыть пораженные листья под проточной водой. Намыльте мягкую губку или тряпку хозяйственным мылом и тщательно, но нежно пройдитесь по всем видимым повреждениям, потом смойте водой. Также не лишним будет использование специальных инсектицидных средств.

Неправильное освещение

Тут две проблемы – либо недостаток света, либо прямые солнечные лучи. Зимой день становится короче и растения получают гораздо меньше света. От этого начинает страдать и корневая система, листья начинают желтеть и осыпаться. Прямое солнце тоже губительно для хрупких комнатных растений – кончики становятся коричневыми, появляются такие же пятна.

Как решить проблему: при недостатке света можно приобрести специальную фитолампу для растений. А при переизбытке просто переставьте горшок с цветком на другую, не солнечную сторону.

Растения-хищники: опасность, польза и правила ухода в домашних условиях

Растение выросло

И оно просто переросло свой старый горшок и требует расширения пространства. Если из дренажных отверстий внизу горшочка появились корешки, то значит растению требуется новый дом.

Как решить проблему: покупаем новый горшок, дренаж, субстрат и приступаем к пересадке по всем правилам.

Растение «простыло»

Сквозняки для большинства комнатных цветов губительны и их негативное воздействие сразу отражается на внешнем виде растений.

Как решить проблему: не открывайте форточку или окно, чтобы проветрить комнату, когда на подоконнике стоят горшки с домашними растениями. Не поленитесь их на время убрать. Закрывайте за собой двери, чтобы не создавать сквозняков.

👍
👎
🌈
🌚