Новости

Под завалами разрушенного землетрясением дома в Турции родился ребенок

Мощнейшее землетрясение магнитудой в 7,8 балла обрушилось на страну в понедельник.

Отголоски стихии пришлись и на Сирию – здесь казался разрушенным целый город Харим. В других странах – Израиле, Египте, Ливане, Абхазии, Грузии также ощущались толчки.

Эпицентром бедствия стал город Кахраманмараше – именно на него пришелся самый страшный удар. Разрушены тысячи многоэтажных домов, под их завалами остаются живые люди, правительство Турции каждый час обновляет списки погибших и пострадавших.

После первого, самого сильного толчка, последовала целая серия афтершоков меньшей, но не менее разрушительной мощности. Из-за колебаний стали рушиться дома, которые выдержали первый удар, но оказались сдвинутыми с фундаментов.

Фото: Anas Alkharboutli/dpa

Спасательные работы не останавливаются ни на минуту, из-под руин слышны голоса людей, которые зовут на помощь. Так, в сирийской провинции Алеппо спасатели приняли роды у женщины, которая застряла в завалах. Ребенка сразу же доставили в больницу, а маму малыша спасти не удалось. Дав жизнь своему ребенку, она скончалась на руках спасателей.

Многие надеются на чудо вновь увидеть своих родных. Спустя сутки после бедствия из под обломков многоквартирного дома был спасен 14-летний подросток. Разборы завалов продолжаются.

На Турцию обрушилось второе мощное землетрясение всего через несколько часов после первого

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет