Жизнь по погоде

Погода готовит сюрпризы: синоптики дали грустный прогноз на апрель

Холода еще вернутся – ждем арктических вторжений.

Март в России стал теплее климатической нормы, но это еще ни о чем не говорит. Синоптики предупреждают: апрельская погода готовит сюрпризы.

«В апреле возвраты холодов уже становятся не такими мощными, как в марте, но тем не менее, случаются достаточно часто. По предварительным прогнозам холоднее обычного в середине весны будет на севере Сибири и Якутии, – предупредил ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус.– В Москве серьезные арктические вторжения ожидаются в начале второй и третьей декад месяца».

Как пояснил синоптик, в столице похолодание нивелирует тепло других дней. Так что, среднемесячная температура окажется в рамках климатической нормы. Что касается остальной территории России, там все будет в пределах климата или даже чуть теплее.

«В южной половине Русской равнины, в Приамурье, Приморье и в океанической части Дальнего Востока средняя температура воздуха на 1-2° превысит многолетние значения», – пишет Леус.

Кстати, о марте: в Москве он стал восьмым в черед самых теплых в XXI веке (на 2 градуса теплее нормы). В Санкт-Петербурге положительная температурная аномалия составила всего +0,6 градуса . А в Астрахани, Оренбурге, Волгограде, Саратове, Самаре и Элисте март 2023 года стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений.

👍
👎
🌈
🌚