Новости

Погода сошла с ума: в Сибири аномальная жара бьет все рекорды

Пока жители центральной России обновляют прогноз в надежде увидеть летнюю погоду, в Сибири люди вынуждены спасаться от пекла в фонтанах.

Жители Сибири изнемогают от аномальной жары уже больше недели. Среднесуточная температура воздуха за последние десять дней выше нормальных показателей примерно на 10 градусов.

Только вчера, 5 июня, в Омске был обновлен температурный рекорд. Сообщается, что в 16:00 по местному времени столбики термометров поднялись до показателя в +35,8 градусов. Эта отметка ровно на 2 градуса выше предыдущей рекордной аномалии, которая была установлена в 1955 году. Синоптики уверены, что Омск еще удивит новыми температурными достижениями в ближайшие дни.

Не отстают от рекордсмена Новосибирская и Томская области, Кузбасс и Алтай. В одной только Тюмени 3 июня зафиксировали рекордную с 1939 года для этого дня температуру – воздух прогрелся до +36,8.

В связи с невероятной жарой в регионах Сибири объявили ЧС, поскольку сейчас риск возникновения пожаров предельный. Кроме того, район далеко не курортный, людям приходится спасаться от неистового пекла в местных фонтанах и водоемах. Ежедневно сотни человек оккупируют пляжи, хотя вода еще не самой комфортной температуры – около 12 градусов. Кроме того, в магазинах отмечается дефицит вентиляторов, а чтобы установить кондиционер, придется около недели ждать своей очереди.

👍
👎
🌈
🌚