Дом и сад

Посадил и забыл: 6 неприхотливых овощей, которые почти не требуют ухода

Эти культуры называют по-разному: овощи для ленивых, овощи для дачников выходного дня, но сути это не меняет – они действительно растут сами по себе.

Достаточно посадить их весной, пару раз полить (когда появятся всходы и через неделю после этого), а летом и осенью собирать урожай. Таких овощей не сказать, что много, но и немало.

Кабачки

Бывалые дачники знают: когда кабачки начинают плодоносить, не знаешь куда девать урожай. Ну очень урожайные! Даже одного куста хватит, чтобы накормить ими семью с июля до осенних заморозков. А уже если посадить пар-тройку, то даже икры на зиму можно наделать.

Фото: Vaivirga/Legion-Media

Когда сеять. Кабачки – теплолюбивая культура, из всходы не выносят заморозков, поэтому высевать семена в открытый грунт нужно после 25 мая. На глубину 4–5 см.

Схема посева: 100 х 70–80 см.

Полезные советы. Кабачки бывают не только кустовыми, но и с длинными побегами, как у тыквы, и они занимают очень большую площадь. Поэтому перед покупкой семян внимательно читайте описание сорта – многие новомодные сорта часто бывают длинноплетистыми.

Алексей Володихин
Алексей Володихин

Если вам нужны кабачки для летнего потребления, то выбирайте цукини – кожица у них гораздо нежнее, мякоть маслянистая, буквально тает во рту. И они не так быстро перерастают. А если вы хотите запастись кабачками и на зиму тоже, тогда выбирайте белоплодные сорта – полностью вызревшие плоды отлично хранятся до февраля в комнатных условиях.

Тыква

В былые времена в деревнях тыквы использовали для подготовки цели к пахоте. Прямо в поле делали лунки, сеяли туда семена, разок поливали и забывали про посевы до сентября. Они росли вообще без ухода!

Фото: Clement Philippe/Legion-Media

У тыквы очень длинный главный корень, он проникает в глубину почвы на 1 м и способен добывать воду даже в условиях засухи. А ее огромные листья создают такую густую и плотную тень, что за сезон вся трава под ними гибнет. И осенью это поле можно было легко перепахать и даже перекопать лопатой.

Когда сеять. Тыквы, как и кабачки, не выносят весенних заморозков, поэтому высевать их нужно после 25 мая. Глубина заделки семян – 5 см.

Схема посева: 150– 200 х 100–150 см (в зависимости от длины плетей).

Полезные советы. Очевидно, что на участке 6–10 соток места под тыквы с длинными плетями найдется далеко не у всех. Но есть кустовые сорта тыквы, которые растут почти также, как и кабачки: Улыбка, Лечебная, Кустовая оранжевая. Длина их главного побега не превышает 1 м.

Алексей Володихин
Алексей Володихин
Если же вам приглянулась длинноплетистая тыква, для нее тоже можно найти место даже на маленьком участке. Например, посадить возле забора из сетки-рабицы. Ее плети будут виться по опоре, а заодно скрою неприглядное ограждение. А чтобы плоды не оторвались от плетей под тяжестью собственного веса, их нужно положить в сетки-авоськи или что-то похожее и подвязать к забору.

Также тыкву можно выращивать на компостной куче или в бочке (наверняка же у вас есть 200-литровая емкость «на всякий случай») – так она займет гораздо меньше места.

Какая рассада лучше: выращенная на подоконнике или покупная

Свекла

Это самый неприхотливый корнеплод, полив ему нужен только на стадии всходов, а дальше можно за ней не ухаживать – все равно даст богатый урожай.

Фото: Freepik

Когда сеять. Свекла – растение холодостойкое, всходы не боятся легких заморозков, но для прорастания семян важно, чтобы почва прогрелась до 8 – 11 °С на глубине 10 см. В средней полосе это обычно начало мая. Так что семена лучше всего высевать с 1 по 10 мая. Глубина заделки – 2–3 см.

Схема посева: 25–30 х 8–10 см.

Полезные советы. В отличие от других овощных растений, у свеклы не семена, а соплодия. Именно их мы высеваем в почву. И каждый такой «клубочек» дает несколько проростов. Всходы потом приходится прореживать, а это ох как хлопотно! Но можно избавиться от нудной работы, если посеять сорт Одноростковая. Ее соплодия, как следует из названия, дают только один росток, посевы прореживать не придется.

Если у вас не предусмотрено место под огород, посейте свеклу небольшими группами в цветнике – у нее крупные эффектные листья с бордовыми черешками и прожилками, которые легко впишутся в цветочные композиции.

Репчатый лук

Фото: wirestock on Freepik

Традиционно репчатый лук выращивают в двухлетней культуре – в первый год высевают семена-чернушку, в конце сезона выкапывают маленькие луковички, которые называются севок, всю зиму их хранят (а хранятся они очень плохо), перебирают, и на следующий год высаживают на грядки. И только в конце второго года можно будет собрать урожай крупных луковиц. Явно не из серии «посадил и забыл».

Алексей Володихин
Алексей Володихин

Но! Если купить уже готовый севок, тогда лук попадает под критерий «овощи для ленивых». Все что нужно – полить бородки при посадке луковок. Дальше он будет расти сам – без полива и подкормок.

Когда сажать. Лук-севок в средней полосе высаживают в середине мая на глубину 2–3 см (от плечиков).

Схема посадки: 20 х 8–10 см.

Полезные советы. Лук крайне неприхотлив, расти может практически в любом месте. Его можно посадить вдоль дорожек или забора, и даже в цветник. Но важно, чтобы место было солнечным. Разумеется, если лук нужен не в больших количествах для запасов на зиму, а для салатов – на вторую половину лета и осень.

Многолетние виды лука

Лук на зелень популярен у всех хозяек – его и салат можно порезать, и в суп добавить, и второе блюдо посыпать сверху. И есть несколько видов, которые растут вообще без ухода, при этом из года в года наращивают все больше и больше зеленной массы. Отрастают они рано весной, уже в середине апреля и обеспечат вас зеленью вплоть до октября.

Фото: Laura Ockel on Unsplash

Самые популярные вида лука из этой серии – лук-батун, лук-слизун, шнитт-лук и лук душистый (китайский чеснок).

Когда сеять. Все эти виды холодостойкие. Семена можно посеять уже в середине апреля. Заделывают их на глубину 1,5–2 см.

Полезные советы. Выделять отдельный участок под многолетние виды лука не обязательно – они очень декоративные, так что их можно смело высаживать в цветники. Лук-слизун и шнитт-лук к тому же красиво цветут – у них очень эффектные сиреневые соцветия.

Горох

Что может быть прекраснее, чем сорвать стручок с грядки и съесть сочные горошины? Дети его обожают, взрослы тоже не прочь полакомиться. А что самое приятное – эта культура тоже не требует ухода. Полив гороху нужен только при посеве и сразу после всходов – дольше он расти будет сам.

Фото: Nadiia Ganzhyi on Unsplash

Когда сеять. Горох – растение холодостойкое, в средней полосе его можно высевать 20–25 апреля. Семена заделывают на глубину 3–5 см.

Схема посева: 15–20 х 3–5 см.

Кстати, горох можно сеять в разные сроки, с 20 апреля по 15 июля с интервалом 10 дней – в этом случае у вас постоянно будут молодые бобы.

Полезные советы. Традиционные сорта гороха цветут белыми цветами, а плоды у них зеленые. Но сейчас без особых проблем можно купить съедобные, но при этом очень декоративные сорта. Например, с розовыми или сиреневыми цветками и фиолетовыми створками бобов: Фиолетовый сахар, Пурпурный король, Все фиолетово. А есть сорт с лиловыми цветками и желтыми створками: Золотая лопатка.

Петуния на зависть соседям: как вырастить хорошую рассаду и добиться от нее роскошного цветения

Правила посева

Семена любых овощей лучше всего высевать следующим образом: сделать лунки или бороздки, хорошо их полить, разложить семена прямо в грязь на нужное расстояние, а затем присыпать сухой землей.

Сверху поливать не надо. Если так сделать, в момент, когда почва начнет подсыхать, на поверхности образуется плотная корка и ростки не смогут пробиться наружу. А если семена присыпаны сухой землей, поверхность будет рыхлой и семена взойдут быстро и дружно.

👍
👎
🌈
🌚