Жизнь по погоде

Правильные движения и еда: врач рассказал, что поможет не замерзнуть даже в самый лютый холод

Ждете вы автобус, идете в магазин или выгуливаете собаку – в холодное зимнее время каждый ищет способы согреться. Какие из них самые верные?

Джон Эрик В. Смит, доцент кафедры физиологии упражнений Государственного университета Миссисипи, рассказал, как на самом деле нужно согреваться зимой.

Два человека с одинаковой температурой тела в одной и той же среде могут иметь очень разное восприятие. Один может чувствовать себя замерзшим до костей, в то время как другому совершенно комфортно.

Различия в размерах тела, количестве жировых отложений и метаболической активности влияют на то, как люди переносят холод. Невысокие и худые люди с более низким уровнем жира в организме теряют больше тепла, чем более крупные и полные. У более крупного человека может быть увеличена мышечная масса, которая является источником тепла, или повышенная жировая прослойка, которая действует как изолятор для уменьшения потери тепла.

Фото: Freepik

Зимняя одежда служит не для того, чтобы согреться, а скорее для того, чтобы тепло, которое вы производите, не рассеивалось в окружающей среде.

Вопреки распространенному мнению, голова не является большим источником потери тепла, чем любая другая, хорошо закрытая часть тела. Если бы вы носили теплую шапку, но при этом надели бы легкую куртку, то замерзли бы больше, чем в пуховике и вообще без шапки. Cможете держать туловище в тепле – сохраните приток крови к конечностям и автоматически сможете держать в тепле руки, ноги, ладони и ступни, – говорит эксперт.

Еще одна защитная стратегия, которую тело использует, чтобы согреться, – увеличение мышечной активности. Это, в свою очередь, увеличивает ваш метаболизм и создает больше тепла. Вспомните, как вы дрожите в холод. Это, казалось бы, непродуктивное использование мышц на самом деле – попытка повысить температуру тела за счет расщепления большего количества питательных веществ.

Физическая активность помогает поддерживать температуру тела и ощущение тепла. Поэтому рекомендуется на морозе больше двигаться.

Почему потеют пластиковые окна в мороз и как с этим бороться

Но есть нюанс. Чрезмерная физическая активность или многослойная слишком теплая одежда могут нарушить баланс, чтобы компенсировать потери тепла. В этом случае вы почувствуете повышение температуры тела, и ваше тело начнет потеть, пытаясь остыть. Это плохо, потому что испарение пота в итоге заставит вас замерзнуть. Так что умеренность в одежде и движениях – главный принцип.

Еда тоже увеличивает выработку организмом тепла. Процесс расщепления пищи немного повышает температуру тела. Хотя метаболическое влияние может быть невелико, хороший перекус перед тем, как выйти в холод на улицу, поможет хотя бы чуть-чуть согреться.

👍
👎
🌈
🌚