Жизнь по погоде Удивительный мир

Приметы про птиц, предсказывающие погоду и не только

Как по птицам предсказать погоду? Рассказываем, как народная мудрость связывает пернатых и предсказания о погоде, новостях и важных событиях.

Птицы и погода уже многие века неразрывно связаны в желании людей заглянуть в недалекое будущее: предсказать раннюю весну или суровую зиму, спрогнозировать урожай или правильно подготовиться к посадке культурных растений. Многие приметы про птиц, в которые верили наши предки, актуальны и в наши дни. Например, уже ни у кого не вызывает сомнений, если воробей принимает «грязевую ванну», – быть дождю. Непогоду ждут и когда ласточки низко летают. А если грачи прилетели – скоро весна. Об этом еще русский художник Алексей Саврасов даже картину написал. Какие птицы предсказывают погоду – читайте в нашей статье.

Приметы про городских птиц

Городской житель, в отличие от сельского, научился распознавать повадки тех пернатых, которые его окружают за окном или в парках. Самые близкие к людям, почти ручные – это голуби и воробьи. И именно они чаще всего встречаются в приметах про птиц.

Народные приметы про птиц
Воробьи купаются – быть теплу
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Купание в лужах воробьев предвещает теплую погоду. Если осенью воробушки прячут свои клювы под крылья, ожидаются первые заморозки. А если совсем их не видно, спрятались – будет морозно и снежно. Потепление зимней порой стоит ждать, когда они снова раскричатся. Долгожданное щебетание этих маленьких птичек в период непогоды означало, что скоро потеплеет.

По настроению этих маленьких пернатых можно составить ближайший прогноз погоды. В ясный погожий день они будут активными и веселыми, а перед непогодой соберутся стайками на земле, станут вялыми и, возможно, нахохлятся. Воробьи кучкуются под карнизами крыш, стоит ожидать усиление ветра.

Народные приметы про птиц
Голубей народные приметы романтизировали.
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Другие народные приметы про птиц связаны с голубями. Издревле они считались символом мира, любви и добра. Как правило, все приметы о голубях носят позитивный характер. Если сизокрылые плещутся в луже – значит будет тепло и солнечно, шумно воркуют – день будет ясным и сухим, а спрятались – погода испортится.

Вороны и галки в приметах предвещали неприятные новости. Люди верили, если стая ворон кружит над крышей, то в дом придет беда, а если птица летает над человеком, то он заболеет. В погодных приметах вороны в основном также сулят только ненастье. Бурю, ливень или ураган ожидали в случае большого скопления ворон у пруда или озера. Ворона кричит и клюв ее постоянно открыт – значит пойдут дожди. В теплое время ворона каркает – к дождю, а зимой – к снегу.

Какие птицы предсказывают погоду
Ласточки предсказывают дождь – это с детства всем известно.
Фото: Patrick Pleul/dpa

За ласточками тоже наблюдали с давних времен. Пожалуй, это самая распространенная примета нашего времени: если ласточки кружат высоко в небе, то будет тепло, а если низко, то пойдет дождь. Перемену погоды можно узнать и по тому, где ласточка располагает свое гнездо. Похолодание и ливень будет, если гнездо внизу дерева, а если ближе к вершине, то погода порадует.

Какие птицы предсказывают погоду
Погодные приметы, связанные с птицами – это даже не суеверия, а итог многовековых наблюдений.
Фото: Wirestock/Freepik

Что предвещают птицы, залетевшие в дом? Этот вопрос всегда волновал людей с незапамятных времен. Как правило, пернатый гость в доме вызывал у людей страх, так как сулил только несчастье. Но все-таки предсказание больше зависит от вида птицы, залетевшей в окно. Голуби, синицы и ласточки приносили добрые вести, а от вороны, галки и совы не ждали ничего хорошего. Но не стоит зацикливаться на данной примете. Лучше просто открыть окна и подождать, пока незваный гость улетит. Да и как говорится, сбываются те приметы, в которые веришь.

Приметы про домашних птиц

Какие птицы предсказывают погоду
С домашними птицами тоже связано немало примет.
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press

В старину прижились приметы про птиц, живущих во дворе. За их поведением люди наблюдали едва ли не круглые сутки – немудрено, что появились поверья, связанные с курами.

Приметы про домашних кур

Считалось, что петухи оберегают дом от злых духов и нечисти. Его кукареканье с рассветом оповещало хозяев, что темные силы больше не страшны человеку. Если же крик петуха не раздался в нужный час – жди важных известий.

На Масленицу на петухах гадали: кидали ему целый блин. И лучше бы он его не съедал до конца – тогда год будет хорошим и успешным. Если же блин съедался до последней крошки – не миновать беды.

Ну и конечно же, по поведению домашней птицы узнавали о предстоящих изменениях в погоде. Ненастья ждали, если дворовая птица начинала ощипываться. Неожиданный крик петуха днем предвещал дождь. А вот если кочет начинал петь в дождливое утро, то, наоборот, распогодится.

Какие птицы предсказывают погоду
Говорят, курица – не птица. Но погоду предскажет.
Фото: Julian Stratenschulte/dpa

Мягкую зиму люди ждали, если линька у курицы начиналась ранней осенью. Засуху ожидали, если куры пьют слишком много воды, а затяжные дожди, – когда рано отправлялись на ночлег. Зимой, когда петух начинал будить солнце раньше, ожидали оттепели. А вот перед заморозками домашняя птица рано уходит в курятник и располагается повыше – там, где теплее.

Приметы про гусей и уток

Обращали внимание и на гусей. Если они прячут клювы под крылья, будет мороз с метелью. А когда в период ненастья крыльями захлопают и загогочут, будет оттепель.

Утки, пряча головы под крыло, тоже предсказывали мороз. Если днем они ведут себя тише воды ниже травы, то это предвещало дождь с грозой. Если, наоборот, галдят необычно громко – то будет просто сильный ливень.

Но не только погодные приметы связывали с поведением домашней птицы. Если кого-то напугало резкое и неожиданное кряканье утки рядом – это к богатству. А если утка внезапно перебежала дорогу – то надо быть осторожней с деньгами, вероятны убытки. Встретить по дороге утку с утятами – это к хорошим новостям, позитивному прибавлению: в деньгах, в семье.

И даже с утиными яйцами связывали приметы: если они вдруг поменяли цвет, скорлупа стала коричневой – жди серьезной беды в доме.

Народные приметы про диких птиц

Приметы про птиц и погоду
Дикие птицы – существа загадочные.
Фото: Thomas Warnack/dpa

В некоторых приметах говорится, что дикие птицы, кружащие над головой – это предвестники какой-то беды, но это не всегда так. Орел, например, считался предвестником успешного дела. Благополучие и удачу предвещает и стая лесных птиц, летящая навстречу человеку.

Услышать песню соловья во время раздумий над важным вопросом – добрый знак, значит, дело это ждет успех.

Уханье совы неподалеку от дома тоже носит положительное предсказание: в семье ожидается свадьба или рождение ребенка.

Природа и погода

За дикими птицами наблюдали и для предсказаний погоды. Закуковала кукушка – можно идти за грибами. Если эта птица долго стала куковать, то ожидается потепление.

Наблюдение за дикими гусями показало: потепление наступит, если гусь зимой гогочет, а похолодание, если поджимает лапы и прячет клюв под крыло.

Приметы про птиц и погоду
Если даже утки стараются спрятаться – жди непогоды.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Предвестником бури считалось, если накануне дикие утки прятались в зарослях камыша или вовсе на берегу, где им проще защититься от ветра. Затяжное межсезонье пророчили вернувшиеся весной упитанные дикие утки.

Весенние приметы

Особая роль в народных приметах на Руси всегда была отведена журавлям. Курлыканье этой птицы означало прощание с летом и наступление осени. А если весной увидишь журавлиный клин в небе, то это сулило хороший урожай и процветание. Да и когда б не встретилась стая журавлей, от них ждали только добрых вестей и благополучия.

После прилета грачей люди знали, что снег растает через месяц. Если эти перелетные птицы обживали свои старые места гнездования, то весенняя пора будет приятная.

Приметы про птиц и погоду
В диких птицах будто самой природой встроен тонометр.
Фото: Moritz Wolf/imagebroker.com

Птицы и погода

Самое распространенное в народных толкованиях – это приметы про птиц и погоду. Считается, что представители животного мира, в том числе пернатые, чувствуют перемены в погоде задолго до человека. Они могут заранее предсказать приближение дождя или снега, тепла или холода, ненастья или засухи. Вот наши предки и научились наблюдать за природными синоптиками. Так сложились народные приметы про птиц.

Если птицы плещутся в лужах, то в ближайшее время будет приятная и ясная погода, а вот если купаются в пыли, то грядет похолодание и осадки.

Приметы про птиц и погоду
О том, что народные приметы о погоде сбываются, говорят и современные синоптики.
Фото: Lilly/imagebroker.com

Ласточки летают близко к земле – будет дождь, а если высоко в небе, то погода будет хорошей.

Осадки люди научились узнавать погоду даже по тому, где на дереве птицы вьют гнезда: если высоко, то будет тепло и без ветра, а если низко, то ждет ухудшение погоды.

Если ласточки начнут рано возвращаться с юга, очень скоро будет теплее и хороший летний урожай.

Как о погоде, так и о смене сезонов судят по поведению птичек. Петухи стали петь раньше, значит скоро оттепель. Весну зазывают снегири, чирикающие под окнами. О скором ее наступлении оповещает прилет грачей, появление белой трясогузки. Перелетные птицы раньше появились, значит и весне раньше срок придет. А вот если стая синичек облюбовала деревья вблизи жилья людей, то весна затянется и будет холодной.

Про лето тоже есть немало примет. Его ожидали холодным, если птицы вьют гнезда там, где больше солнца. Если соловей запел раньше кукушки, ждали замечательного и урожайного лета.

Приметы про птиц и погоду
Приходу весны и солнцу птицы радуются не меньше, чем люди.
Фото: Paul Zinken/dpa

К ясной погоде

Ничто так не радует, как ясный погожий денек. О наступлении тепла оповещают:

  • жаворонки, гуляющие по полю, и их пение,
  • полет ласточек и стрижей высоко в небе,
  • чириканье, воркование и игривое настроение птиц,
  • птицы, гуляющие по земле,
  • воробьи и голуби, купающиеся в лужах,
  • кукование кукушки,
  • перестук дятла,
  • высокий полет журавлей осенью,
  • птицы, сидящие на вершинах деревьев,
  • соловьи, поющие всю ночь,
  • чайки, севшие на воду.
Приметы про птиц и погоду
Деловитые вороны тоже чувствительны. переменам погоды.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

К похолоданию

О приближение холодов или морозов скажут следующие птичьи знаки:

  • свист снегиря,
  • крик совы,
  • отлет зяблика,
  • писк синицы,
  • птицы забиваются под крыши домов,
  • воробьи собирают пух и перья,
  • кружит и кричит стая коршунов,
  • несколько вечеров подряд поет соловей,
  • курица летает по курятнику.
Приметы про птиц и погоду
В снегопады пернатым приходится нелегко – и помощь человека не помешает.
Фото: Jonas Güttler/dpa

К снегу

Выпадет снег, если:

  • воробьи притихли на деревьях и крышах,
  • стаи ворон кружатся,
  • галки зимней порой собрались в стаю и сильно галдят,
  • сорока летает поблизости от людей и прячется под крышу,
  • куропатки и тетерева перебираются зимой с открытого пространства подальше в лес,
  • дятел стучит зимой по стволу дерева.
Что предвещают птицы.
Голубь нахохлился – это к похолоданию.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

К дождю

Если заметите одну из этих примет, не забудьте с собой зонтик:

  • птицы барахтаются в придорожной пыли,
  • грачи собираются в стаи, высоко взлетают и стремглав направляются к земле,
  • вороны летят и каркают,
  • среди лета стрижи внезапно исчезли из города,
  • журавли летят низко и быстро, не издавая звуков,
  • глухарь умолк,
  • дрозд резко кричит,
  • иволга издает пронзительный крик,
  • истошный крик галок в сухую погоду,
  • жаворонки сидят, нахохлившись,
  • сыч кричит по ночам.

В вопросах предсказаний по приметам только уповать на пернатых не стоит. Ведь бытует мнение, что в реальности осуществляется то, во что особенно веришь. Поэтому лучше закрепить в своем сознании положительные приметы, которые сулят человеку благополучие, успех, приятные вести и хорошее настроение.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет