Новости

Пробитый метеоритом «Союз МС-22» отправят на Землю без экипажа: что ждет космонавтов

15 декабря 2022 на пристыкованном к МКС корабле произошла утечка жидкости из системы охлаждения.

В Роскосмосе озвучили решение, как будет происходить отправка поврежденного метеоритом или космическим мусором корабля «Союз МС-22», пристыкованным к МКС. Летательный аппарат вернется на космодром без членов экипажа. Планируется, что это произойдет в марте.

«Ремонт радиатора системы терморегулирования «Союза МС-22» нецелесообразен из-за больших сложности и трудозатрат», – пояснил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев на брифинге NASA.

Что же касается космонавтов — Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франсиско Рубио — им придется еще несколько месяцев задержаться на станции — за ними будет послана отдельная космическая «карета» корабль «Союз МС-23. Впрочем, судя по заверениям представителей Роскосмоса, астронавты чувствуют себя отлично и даже не против провести дополнительное время на орбите.

Состояние здоровья космонавтов проверили медики, проведя тесты на беговой дорожке.
Фото: Роскосмос

Напомним, «Союз МС-22» получил повреждение 15 декабря — в системе охлаждения произошла утечка жидкости.

Тем временем НАСА продолжает переговоры со SpaceX относительно возможности использования космического корабля Crew-5 для возвращения дополнительного экипажа в случае аварийной ситуации на станции до прибытия корабля «Союз МС-23», передает Scitechdaily.

👍
👎
🌈
🌚