Жизнь по погоде

Ломал крыши, бил машины: на Кубани и в Адыгее выпал град размером с куриное яйцо

Жители районов, на которые обрушились ледяные осадки, рискуют остаться без урожая.

Неприятный, но вполне ожидаемый сюрприз, преподнесла погода Кубани и Адыгее. В некоторых районах регионов прошелся отнюдь не весенний град. Как сообщают очевидцы, градинами побило крыши, посекло машины – хорошо еще, что люди не пострадали, ведь от удара такой крупной льдины могут быть очень серьезные последствия.

Фото: Советская Адыгея/телеграм-канал

На Кубани особенно пострадал Апшеронский район. Сообщается, что ледяные осадки достигали размеров куриного яйца. Все это сопровождалось сильнейшим ливнем и порывами ветра до 22 м/с.

В Адыгее стихия накрыла Майкоп. Там град не пощадил недавно высаженную в открытый грунт рассаду, что вполне может привести к серьезным потерям урожая.

Синоптики пока не спешат утешать Кубань и Адыгею оптимистичным прогнозом погоды. Не исключено, что последствия ливней будут куда серьезнее – из берегов могут выйти реки и привести к подтоплениям.

Власти регионов объявили штормовое предупреждение. Действовать оно будет до 25 мая. Администрации призвали местных жителей к содействию в поиске повреждений от выпавшего града, а также к сохранению спокойствия.

👍
👎
🌈
🌚