Дом и сад

Прощай, мучнистая роса: спасти любимые флоксы поможет этот продукт

Цветы постоянно находятся под прицелом.

Мучнистая роса может поражать многие растения, но больше всего достается любимым флоксам. Болезнь проявляется в виде белого или серого налета на листьях, стеблях и цветах. Если не принять меры, растения ослабнут и перестанут быть главным украшением сада.

Грибок может обосноваться в грунте, а потому каждый год дачник будет сталкиваться с неприятностями. Имеет смысл просто избавиться от пораженного куста вместе с верхним слоем почвы. Если цветок просто дорог душе или вам жалко терять редкий сорт, то есть смысл провести обработку кефирной сывороткой.

Продукт содержит полезные бактерии, которые могут подавлять рост патогенных грибов. Сыворотка является натуральным и безопасным средством, которое не наносит вреда окружающей среде. Для приготовления раствора от мучнистой росы вам понадобится:

  • кефирная сыворотка — 1 л,
  • вода — 10 л.

Смешайте ингредиенты и тщательно перемешайте. Полученным средством обработайте пораженные кусты. Повторяйте процедуру каждые 7–10 дней до полного исчезновения признаков болезни, говорится на Дзен-канале «Есть время под солнцем».

👍
👎
🌈
🌚