Дом и сад

Простой способ мгновенно избавиться от мух: понадобится только кусочек ваты

Летом мы постоянно держим окна открытыми, но для назойливых мух даже москитная сетка не преграда.

Они могут пробраться через щели на балконе или залететь из подъезда. Семейный пикник на природе мужи тоже могут изрядно испортить своим назойливым жужжанием.

Кроме того, мухи хоть и не жалят, но не менее опасны, чем жалящие насекомые. Они переносят на своих телах десятки опасных заболеваний. А куда прежде всего садится муха? Правильно – на еду.

Однако провести вечер, гоняя мух – очень утомительное занятие. А клейкие ленты выглядят, мягко говоря, неэстетично и неприятно. Но есть простой и очень экономичный способ прогнать мух. Эксперт по борьбе с вредителями Джордан Фостер поделился удивительным лайфхаком.

Вам понадобится обычный ватный диск или кусочек ваты. Смочите его в эфирных маслах мяты, лаванды и любого цитруса (они продаются в аптеках). Вату можно скрутить в аккуратные шарики и разложить на подоконнике, на кухонном столе в комнатах. Также вместо масла можно использовать обычный уксус.

«Сильный аромат перечной мяты и лаванды вам придется по душе, а вот мух отпугнет. Кстати, вы можете смешать эти масла с водой и залить в пульверизатор. Освежайте периодически воздух, и мухи будут игнорировать ваше жилище», – говорит Джордан.

Еще можно на подоконнике выращивать свежую мяту, базилик и розмарин. Аромат этих трав также действует на мух отпугивающе. Некоторые цветы, помимо лаванды, – тоже отличные помощники в борьбе с мухами. На дачном участке можно посадить бархатцы – они послужат натуральным репеллентом.

Лунный посевной календарь дачника на июнь 2023 года

👍
👎
🌈
🌚