Новости

Каждому человеку нужно по 10 минут в день смотреть на закат – и вот почему

Это не просто эстетика, а рекомендация психолога. Попробуйте – и оцените результат.

По словам психотерапевта Зувайны Мурад, наблюдение за закатом даже в течение короткого промежутка времени имеет ряд положительных преимуществ.

Мы всегда сосредотачиваемся на будущем вместо того, чтобы жить настоящим. Между тем, нам хватило бы всего десяти минут в день, чтобы полюбоваться закатом, чтобы замедлить время и дать нам столь необходимый перерыв.

Мурад уверена, что наблюдение за закатом даже в течение короткого промежутка времени дает нам немало хорошего.

«Сейчас наша реальность такова, что мы склонны заполнять любое свободное время пассивными занятиями, просмотром телевизора, пролистыванием социальных сетей, – говорит психотерапевт. – Если мы находим время, чтобы полюбоваться закатом, это заставляет нас более осознанно относиться к тому, как мы проводим свое время».

Фото: личный архив

Практика наблюдения за закатом имеет большую терапевтическую ценность. Мурад подчеркивает важность создания рутины вокруг действий, которые заставляют нас размышлять о прошедшем дне и наших мыслях. «Это позволяет нам думать о целях, создавать мотивацию и избавляться от стресса», – говорит эксперт.

Есть и научный аспект пользы наблюдения за закатом.

В 2019 году исследователи обнаружили, что практика осознанности утолщает и укрепляет префронтальную кору мозга, которая контролирует когнитивное поведение, личность, принятие решений и социальное поведение.

Кроме того, это укрепляет гиппокамп, который играет жизненно важную роль в обучении и памяти. Миндалевидное тело, которое определяет и регулирует стресс и депрессию, тоже получает пользу от таких занятий, как наблюдение за закатом.

👍
👎
🌈
🌚