Жизнь по погоде

Психотерапевт рассказала, как перепады погоды сказываются на психике

Когда на улице холод, слякоть и ветер, льет дождь или небо закрыто свинцовыми тучами – настроение на нуле, все валится из рук, и нет желания что-либо делать. Весной, в межсезонье: все раздражает, осенью, с началом дождей хочется не выходить из дома… Знакомо?

Погода влияет на нашу психику, эмоции и настроение – это неоспоримый факт. Но каким образом наш организм реагирует на смены сезонов, перемены погоды, солнечную и пасмурную погоду? Почему это происходит и как бороться с негативными эмоциями в плохую погоду? Об этом мы поговорим с психотерапевтом Екатериной Домбровской.

И в древности, и сегодня

Влияние разных видов погоды на человека было замечено еще в древности. Наша активность во многом зависит от сезона, погодных условий и даже времени суток. В весенние погожие дни, когда становится теплее, мы испытываем прилив чувств, эмоций, нам хочется любви и романтики. В дождливые, холодные дни нет желания даже выходить из дома. Настроение сниженное, хочется потеплее закутаться в плед, лечь в кровать и просто побыть в одиночестве. В ясную погоду настроение закономерно выше, хочется побыть на улице, прогуляться. А в дождь и непогоду все наоборот.

Биология плюс психология – равно человек

Екатерина Домбровская
Екатерина Домбровская

как физическое, так и психическое, одновременно влияют как биологические факторы, так и социальные влияние общества, в котором мы живем. Из этого складывается весь комплекс наших психоэмоциональных реакций.

Во многом реакции со стороны физического тела обусловлены целым комплексом реакций. Это и получение порции витамина D в солнечную погоду, который обладает гормональной активностью и стимулирует метаболизм. Под действием солнечных лучей стимулируется выделение серотонина и дофамина – гормонов удовольствия. Этому способствует тепло и поступление витамина D.

В темное время суток у нас начинает вырабатываться мелатонин – гормона сна и расслабления. Поэтому пасмурная погода, когда из-за набежавших туч становится темнее, на уровне подсознания настраивает нас – скоро ночь.

Что лучше для человека – холод или жара? Объясняют ученые

Нервная система регулирует нашу жизнь

Не менее важны и реакции со стороны вегетативной нервной системы, которая отвечает за связь организма с внешней средой. В ходе эволюции организм человека менял свои реакции на окружающую среду, приспосабливаясь к жизни в различных климатических условиях. На сегодняшний день мы практически вплотную приблизились к совершенству этой системы, особенно с учетом появившихся разных видов одежды, теплого и комфортного жилья, различных гаджетов и приборов, улучшающих нашу жизнь.

Фото: Jonathan Borba on Unsplash

Поэтому наш организм определенным образом реагирует на погодные изменения – колебания температур, атмосферное давление, влажность, освещенность и т.д. В зависимости от внешних условий изменяется частота и глубина дыхания, степень насыщения тканей кислородом, частота пульса и давление. Это и регулирует наши ощущения и поведение, эмоции. Если давление снижено, пульс замедлен и кислорода в крови меньше – мы сонливы, ощущаем слабость, зеваем, нам лень что-то делать, хочется полежать и отдохнуть.

В солнечные дни пульс ускоряется, давление повышается, это влияет на эмоциональный тонус. Мы активнее и веселее. Это подстегивает нас выходить их дома, быть активнее. Эволюционно в такую погоду было проще добыть пропитание, в то время как грязь и слякоть не способствовали успешной охоте и собиранию корешков.

6-летняя девочка с аллергией на холод боится выходить на улицу – погода может ее убить

Отношение к погоде – это из детства

В плане биологической регуляции поведения и настроения мы недалеко ушли от зверушек, но помимо биологической компоненты организма есть еще и социальная .

Это тоже влияет, но в большинстве случаев влияние имеет больше культурную обусловленность, мы живем в плену стереотипов, привычных моделей поведения.

Например, у многих с детства в голове засел образ романтический образ девушки, сидящей, завернувшись в плед, на подоконнике, наблюдающей за дождем с книжкой в руках. Практически обязательным атрибутом должна быть кружка горячего кофе или чая, какао. Это своего рода кросс-культурный образ, который мы впитали с детства практически с молоком.

Фото: Freepik

Так думает большинство – мы считаем такое поведение правильной программой. На уровне подсознания нам тоже хочется завернуться в плед, пить горячий чай и смотреть романтическую мелодраму. В голове формируются программы – «дождь – грусть», «ветер – волнение», «солнце – радость». Получается, наш мозг при смене погоды просто «включает» нужную программу поведения, эмоционального фона, которую ему заложили еще с раннего детства.

Если вы сформируете в отношении плохой погоды новые установки, делая это сознательно, ваша хандра пройдет. Мы сами создаем свое настроение и эмоции.

Чтобы лучше себя чувствовать

В промозглую холодную или сырую погоду сами создайте свое настроение. Включите яркий теплый свет, приятную музыку, займитесь любимым делом – все это улучшит настроение. Можно провести эксперимент – выйти прогуляться под дождем. Только оденьтесь потеплее, чтоб не продрогнуть. Влажный прохладный воздух облегчает дыхание, капли дождя успокаивают нервы.

Можно позвать гостей, сменить обстановку – все это улучшит настроение, нормализует психическое состояние.

👍
👎
🌈
🌚