Удивительный мир

6 невероятно красивых мест в России, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

От глубокой пещеры с подземными озерами до самой высокой точки страны.

В России действительно есть все – моря и горы, ледники и пустыни, бескрайние степи и дремучая тайга. Природа России избалована разнообразием. Надоели Эрмитаж, Красная площадь и южные курорты? Вот 6 удивительных мест, которые стоит посетить и увидеть своими глазами.

Эльбрус, Кабардино-Балкария

Фото: Serguei Fomine/Global Look Press

Красавец Эльбрус считается главной вершиной России и самой высокой горой Европы. Он расположен между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкессией. Эта гора – потухший вулкан, последнее извержение которого произошло около 50 года нашей эры, а его кратер сейчас заполнен льдом и снегом.

Фото: Роман Денисов/Global Look Press

Местные виды представляют природу Кавказа во всей красе: живописные ущелья, озера, ледники, леса. А сколько потрясающих фотографий можно сделать! Но если вы задумаетесь о том, чтобы покорить Эльбрус, предупреждаем: местные маршруты далеко не так просты.

Земля Франца-Иосифа, Архангельская область

Архипелаг необитаемых островов находится на севере Архангельской области. Суровую природу, где царствуют ледники и вечная мерзлота, могут оценить не многие. Но путешествие сюда навсегда останется в памяти. Острова, мысы и бухты Франца-Иосифа относятся к особо охраняемым территориям.

Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

Кроме того, здесь расположены полярные и метеорологические станции, пограничный пункт и военная база. Добраться до островов можно только по воде. Помимо захватывающих дух пейзажей арктических островов, путешественников поразит уникальная возможность увидеть тюленя, моржа и даже белуху, обитающих в этих местах.

Долина гейзеров, Камчатский край

Фото: Роман Денисов/Global Look Press

Долина Гейзеров была признана одним из семи природных чудес России. Также это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. С эстетической точки зрения гейзерная долина, озера, окружающие ее холмы и горы являются одними из самых живописных мест в нашей стране.

В 2007 году местность накрыл разрушительный оползень, из-за которого пострадали многие гейзеры. Сегодня здесь находится 90 активных гейзеров и 110 термальных источников. Удивительной красоты зрелище! Посетить Долину гейзеров не так просто: только в составе туристических групп, где количество мест ограничено.

Чуйский тракт, Республика Алтай

Фото: Konstantin Mikhailov/Russian Look

Это древнейший путь из Сибири в Азию, а в современности – одна из самых живописных дорог во всем мире. Тракт начинается от Новосибирской области, проходит через Алтайский край, Республику Алтай и заканчивается на границе с Монголией. 968 километров уникальных пейзажей, достопримечательностей и туристических зон. Уверены, вы не могли представить, что автодороги могут быть настолько впечатляющими.

Кипарисовое озеро в долине Сукко, Краснодарский край

Известная в Анапе кипарисовая роща является уникальным местом, учитывая, что эти деревья не произрастают в регионе. Прямо из воды растут болотные кипарисы, хотя их привычным местом обитания является Северная Америка и Мексиканский залив.

Фото: Artem Firsov/Legion-Media

В Россию деревья завезли в качестве эксперимента. Они хорошо укоренились в теплом климате и сумели выжить. Люди приезжают сюда, чтобы покататься на лодке по озеру и прогуляться вдоль берега. Красивые пейзажи ждут вас в любое время года: летом местность зеленая, а осенью, когда кипарисы краснеют, она становится еще более красочной.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский край

В окрестностях города Кунгур есть любопытная достопримечательность – ледяная пещера. Это уникальный геологический памятник России, достойный нашего списка. Общая протяженность пещеры составляет 5700 метров, однако только 1500 метров приспособлены для туристов, оснащены тропами и светом.

Фото: Dmitry Chasovitin/Global Look Press

Кунгурская пещера насчитывает 48 гротов (самыми красивыми считаются Алмазный и Полярный) и около 70 подземных озер. Путешественников здесь ждут круглый год, поэтому обязательно найдите время, чтобы совершить эту поездку.

👍
👎
🌈
🌚