Удивительный мир

Путешествие сквозь время: через сколько часовых поясов проходит Транссибирская магистраль

Говорят, если хочешь познать масштабы и величие России, нужно непременно совершить путешествие по Транссибирской магистрали.

Только представьте, сколько всего можно увидеть из окошка купе за 6 дней дороги под мерный перестук колес, непременно попивая чай из стакана с атмосферным подстаканником! А еще интересней, что при этом вы совершите перемещение не только в пространстве, но и во времени.

Легендарный железнодорожный путь занимает 9288,2 км. Начальная его точка – столица нашей страны Москва, а конечный пункт назначения – столица Приморского края Владивосток. За время следования состава вы по очереди пересечете семь часовых поясов.

Первый раз стрелки часов придется перевести вперед через 1100 км после отправления на станции Балезино – поселке, расположенном в Удмуртии. Местное время здесь отличается от московского на один час. Получается, не успел и глазом моргнуть, а час жизни улетучился! Что ж, едем дальше.

Второй час промчится в мгновение ока по прибытии в Пермь. Город расположен в предгорьях Западного Урала прямо на берегу реки Камы. Итак, за сутки пути вы обгоните время на два часа! По этому же распорядку живут крупные центры Екатеринбург и Тюмень, которые входят в маршрут поезда, но с ними вы вряд ли успеете познакомиться, ведь состав останавливается в этих местах ночью и раним утром.

Фото:Serguei Fomine/Global Look Press

В обед следующего дня вам вновь нужно не забыть об изменении времени – вас встречает Омская область, жители которой вступают в будущее на три часа раньше москвичей. Здесь можно успеть полюбоваться на величественную реку Иртыш.

А далее вас ждет самый крупный город Сибири – Новосибирск. Это один из главных научных центров нашей страны, знаменитый Академгородок находится именно здесь. Местное время отличается от московского уже на четыре часа. Вы можете не отвлекаться от пейзажа за окном на часы, ведь в этом часовом поясе вы будете пересекать Кемеровскую область и Красноярский край. А засмотреться здесь есть на что – бескрайняя тайга и Енисей-батюшка.

Фото: wirestock on Freepik

На станции Тайшет Иркутской области переведите стрелки еще на час вперед. Дольше всего вы задержитесь именно в этом часовом поясе, но ни на мгновение не пожалеете об этом. Ведь именно после Иркутска вашим глазам откроет свои потрясающие виды красавец Байкал. Да, при таком великолепии о времени точно можно позабыть.

Фото: Sergey Pesterev/ Unsplash

А что же дальше? Нет-нет, это еще не конец пути. Вам предстоит знакомство с суровыми по климату, но теплыми по гостеприимству Читинской областью, Забайкальским краем и Амурской областью, опережающими Москву уже на целых шесть часов. Добро пожаловать на Дальний Восток!

В Биробиджане вам придется вновь побеспокоиться о времени, но сделать это нужно будет в последний раз. Пока жители Еврейской автономной области и Хабаровского края спешат с работы, россияне с европейской части страны только начинают свои трудовые свершения, временная разница составляет семь часов.

Пока вы будете крепко спать, надежный локомотив промчит вас по Приморскому краю и привезет в конечный пункт следования Владивосток – главные морские ворота России в Тихоокеанском бассейне. Здесь обязательно нужно сфотографироваться на перроне у памятной километровой таблички 9288.

Фото: vk.com/ Наталья Таинцева

Ух, вот это путешествие! Итак, позади шесть суток пути, четырнадцать областей, три края, две республики, одна автономная область и один автономный край, более 80 городов и 16 крупных рек, берега Байкала и Амурского залива. Думается, что эти впечатления останутся с вами на всю жизнь. Желаем вам хороших попутчиков!

👍
👎
🌈
🌚