Удивительный мир

Пять дней в плену в песчаном карьере: история спасения Арона Ралстона, по которой сняли фильм

Американский альпинист-любитель Арон Ралстон обожал одиночные рискованные походы по горным скалам. Он уже набрался достаточного опыта, умения, чтобы считать себя бывалым спортсменом. Вот и на этот раз он был уверен в очередном успехе, направляясь в сторону песчаных каньонов штата Юта.

В начале маршрута Арон оставил свой автомобиль и на велосипеде добрался до каньона Блю-Джон. Уже на месте альпинист еще раз проверил снаряжение и запас продуктов. Все было в порядке: воды, двух мексиканских лепешек и нескольких шоколадок вполне хватало до вечера. Ралстон не собирался ночевать в каньоне, замерзая от холода. После привычного путешествия он планировал вернуться домой.

Стояла нестерпимая жара и Арон поспешил укрыться в приятной прохладе каньона. Он спустился вниз и немного отдохнул в тиши. Затем Арон встал на уступ и бросил взгляд на огромный камень, застрявший между стенками ущелья. Увы, через него можно было только перелезть, чтобы проложить дальнейший путь. Ралтстон уцепился за гигантский булыжник и на несколько секунд повис на нем. Но вдруг альпинист неожиданно почувствовал, что камень начинает потихоньку сползать вниз. Через мгновение кусок твердой, как гранит, глыбы обрушился на Арона.

Фото: кадр из фильма «127 часов». Джеймс Франко в роли Арона Ралстона.

Арон едва успел убрать левую руку, но правую зажало между булыжником и стенкой ущелья. От невыносимой боли на некоторое время он потерял сознание. Очнувшись, альпинист понял, что находится в смертельной ловушке. Покалеченная рука оказалась зажата неподъемной глыбой. На какой-то момент Арон впал в панику - никто не знал где он находится, значит и помощи ждать неоткуда.

Успокоившись и собрав волю в кулак, Ралстон начал обдумывать свое бедственное положение. Во-первых, он решил экономить воду в бутылке. Дневное солнце своим палящим дыханием доходит и до глубин каньона, вызывая нестерпимую жажду. Но Арон только смачивал губы и делал небольшие глотки.

В первый день своего заточения в каменном мешке Арон с трудом смастерил гамак из альпинистских карабинов. Это помогло дать отдых уставшим ногам. Ночь для Ралстона прошла практически без сна.

На рассвете второго дня Арону вдруг пришла в голову обнадеживающая мысль, что его хватятся родители, и вызванная ими полиция обязательно найдет несчастного альпиниста. К сожалению, это была призрачная надежда. На поиски Ралстона ушли бы недели.

На третий день вынужденного плена в каньоне Ралстон пришел только к одному спасительному варианту. Он всерьез задумался над тем: резать или не резать правую руку. К тому же пресной воды осталось на донышке.

Не только ковид: 5 эпидемий, которые потрясли мирНа четвертый день у Ралстона закончилась еда. Несчастный пришел в полное отчаяние. Вода к этому моменту тоже закончилась...

Пятый день начался с галлюцинаций, Ралстон находился почти в бредовом состоянии. Но он крепко держал в левой руке перочинный ножик. Арон уже решил, что будет делать завтра, на шестой день пребывания в каменной западне. Выхода не было - либо рука, либо жизнь. Трудно представить, чего стоило несчастному пленнику расстаться с собственной рукой.

Фото: ha3/ZUMAPRESS.com. Арон с супругой.

1 мая 2003 года в 11 часов и 32 минуты он вырвался из каменного капкана! В состоянии болевого шока он блуждал в окрестностях пока его не обнаружили случайные туристы. Они вызвали помощь, и спасатели на вертолете срочно доставили Арона в госпиталь.

Позже, чудом оставшись в живых, Арон так не бросит занятий альпинизмом. О его поступке будут говорить и в прессе, и на телевидении. А в 2010 году на экраны выйдет фильм «127 часов» с Джеймсом Франко в главной роли.

Не только Лох-Несс: 7 озер в мире, в которых живут чудовища

👍
👎
🌈
🌚