Жизнь по погоде

7 леденящих фактов о холоде, которые вы могли не знать

Герцог Сассекский в своих мемуарах признался, что отморозил в Антарктиде жизненно важный орган. Неужели там действительно так холодно, или принц просто не подготовился?

Принц Гарри в своей книге-биографии «Запасной» огорошил признанием, что во время экспедиции в Антарктиду умудрился отморозить себе орган ниже пояса. Впрочем, появление на свет его детей от Меган Маркл свидетельствует о том, что «ранения» были не смертельны.

Хотя на самом деле, такое вполне могло произойти, окажись Сассекс в Антарктиде не в 2013 году, а на 30 лет раньше. Рассказываем все, что вы хотели узнать о холодах, но стеснялись спросить.

Факт 1: самый морозный день случился летом

Самая низкая зарегистрированная температура была 21 июля 1983 года на Востоке, Антарктида. В тот день столбик термометра упал до леденящих душу и тело до самых костей -89,2°С.

Факт 2: ветер – быстрее вашей машины

Самым ветреным местом на планете является мыс Денисон, скалистая точка в заливе Содружества в Восточной Антарктиде. Скорость ветра там достигает 153 км/ч. С учетом минусовых температур — не лучшее место для прогулок.

Фото: Анна Сальникова

Факт 3: снежинки бывают всех размеров

Самой большой снежинкой считается кристалл размером с футбольный мяч – такое чудо упало с неба в штате Монтана в США в конце XIX века. Обычно снежинки гораздо меньше: их величина составляет от размера мелкой монетки до толщины человеческого волоса.

Факт 4: близость к Солнцу не имеет значения

Земля может оказаться холоднее Марса — логике вопреки. Известно, что чем дальше планета от Солнца, тем меньше солнечного света получает. Это означает, что Марс должен быть холоднее Земли. Однако температура на экваторе красной планеты может достигать 20°C, а на Земле — -153°C на полюсах.

Фото: wirestock on Freepik

Факт 5: зимой Земля ближе всего к Солнцу

Да-да, когда в северном полушарии наступает зима, наша планета находится ближе всего к светилу – в январе. Это лишний раз говорит о том, что значение имеет не только расстояние до Солнца, но еще и угол наклона земной оси.

Факт 6: самый снежный город – в Японии

Это город Аомори на севере страны. Каждый год там выпадает больше 790 сантиметров снега. 80 метров! Этого бы хватило, чтобы завалить 26-этажное здание по самую крышу. К счастью, такое количество осадков выпадает не одномоментно.

Фото: Roberto Nickson on Unsplash

Факт 7: снежки могут лепить себя сами

Иногда и такое случается, причем в России. В начале 2018 года вдоль Обской губы местные жители могли наблюдать очень странное явление – на берег выносило странные ледяные шары, будто какой-то гигант лепил снежки. Ученые пришли к выводу, что снежки слепили себя сами из-за вращательного движения воды и ветра.

👍
👎
🌈
🌚