Новости Дом и сад

Пять недорогих способов превратить обычную дачу в роскошную фазенду

Эксперт советует – не выбрасывайте старый хлам, ведь он вам точно пригодится.

Садовод и ведущий американского шоу «Люби свой сад» Дэвид Домони утверждает, что любые старые вещи можно преобразить и дать им вторую жизнь – на даче. Он рассказал, как при помощи крайне простых и экономичных способов придать участку уют, комфорт и даже романтичность. Эксперт перечислил пять таких лайфхаков.

Старые горшки для растений. Дэвид рекомендует не выбрасывать любые горшки, которые вам кажется, пришли в негодность. Покрасьте их в яркие цвета, засыпьте землю, посадите цвет. Горшки можно расставить по участку или подвесить на веревках или цепях – получится своего рода цветочные кашпо. Кстати, для выращивания цветов подойдут не только горшки. Дэвид советует засеять семена в старых… детских резиновых сапогах! Главное, сделайте дренажные отверстия в подошвах.

Фото: wirestock/freepik.com

Автомобильные шины. Способ, который востребован на протяжении многих десятилетий. Из старых покрышек можно соорудить отличную цветочную клумбу.

Гирлянды и лампочки. Дэвид утверждает, что от правильного освещения многое зависят. Например, мерцающие огни превратят вечером простой участок в романтическое место. Гирлянды можно развесить прямо в саду, ведь работают они на батарейках.

Старые деревянные поддоны. Из них также можно сделать клумбы, а также ограждения для них и даже мини-забор – если на настоящий пока не хватает сил и средств. Поддоны используют даже в качестве мебели! Достаточно постелить на них небольшие коврики и набросать диванных подушек – получится рукотворный диван-канапе или уютная скамейка.

Зеркала. Не знаете, куда пристроить старые зеркала? Несите их на дачу. Повесьте пару штук на участке. Таким образом они зрительно увеличат пространство и придадут немного магии и отпугнут птиц.

Лунный посевной календарь дачника на июнь 2023 года

👍
👎
🌈
🌚