Дом и сад

Растения-хищники: опасность, польза и правила ухода в домашних условиях

У них есть ловушки, зубы и приманки – все, чтобы поймать жертву. Но в то же время, они станут прекрасным и диковинным украшением интерьера квартиры.

Венерина мухоловка

Самое знаменитое хищное растение трудно не узнать. Ее зубастые ловушки, кажется, будто норовят укусить за палец. Но не стоит их бояться – опасны они только для мух и прочих насекомых. Родиной этого хищника является Америка, но и в наших домашних условиях он неплохо приживается.

Венерина мухоловка любит солнечный свет, но не прямые лучи. Поэтому нужно выбирать подоконник подальше от обжигающего солнца. Но и в тень задвигать венерину мухоловку не стоит. В зимний сезон лучше установить специальную фитолампу, иначе растение будет испытывать недостаток солнца и заболеет. Однако венерина мухоловка может спокойно пережить зиму, главное поддерживать температуру не менее 10 градусов. Поливаем растение, как и любое другое, отстоявшейся водой. Но есть небольшая разница в поливе – нужно заливать воду в поддон горшка, а не в саму почву. Хищник заберет необходимую ему влагу.

Кормить мухоловку нужно раз в десять дней. При этом угостить следует каждую ловушку. Но также важно не перекормить – если за раз в ловушку опустить несколько мух, то наевшись, она со временем начнет отмирать. Для корма подойдут только мухи и мошки, а твердые жуки и черви противопоказаны. Мухоловка их просто не переварит.

Венерина мухоловка абсолютно безопасна для детей. Зубчики на ее ловушках мягкие, а выделяемые сок не аллергичен. Однако мухоловка периодически неприятно пахнет, ведь в ее ловушках могут быть не до конца переваренные останки насекомых. Зато хищное растение еще и цветет, обычно в мае или июне.

Росянка

Фото: CHROMORANGE / H. Helwig

Еще одно плотоядное растение – росянка, отлично приживается дома. Хотя с виду она не выглядит так устрашающе как венерина мухоловка, кровожадности это ей не убавляет. На тонких ворсинках росянки блестят капельки росы, которые представляют собой липкую смесь. Стоит только зазевавшейся мухе присесть на росинку, как она прилипает намертво. Муха дергается, а росянке поступает сигнал – время обеда. Листочки закрываются, и раскрываются только через несколько дней. От мухи уже не остается и следа. Специально подкармливать ее не нужно, росянке обычно достаточно воды и собственного улова.

Как и венерина мухоловка, росянка любит неяркий солнечный свет и нуждается в дополнительном освещении зимой. В быту она не прихотлива и адаптируется к любым условиям. Поливать следует один раз в неделю, дополнительно можно опрыскивать, так как росянка очень любит влажность.

Росянка безопасна для человека, но ее росинки могут вызвать аллергическую реакцию, если попадут на слизистую. Детей лучше к ней не подпускать.

Саррацения

Фото: A. Jagel/blickwinkel

Этот хищник особенно понравится тем, кто не любит ухаживать за растениями. Оно крайне неприхотливо в домашних условиях. Ее ловушки-кувшинки не опасны для человека и в тоже время смерть для мелких насекомых. Саррацения любит солнечный свет и прямые лучи в том числе. Поэтому можно ставить горшок на солнечную сторону. Дополнительное освещение и увлажнение ей не нужно. А вот воду она обожает – нужно, как в случае с мухоловкой, постоянно доливать ее в поддон горшка. Ловит насекомых саррацения сама и не ждет, когда ее покормят. Кстати, некоторые сорта саррацении могут вызывать аллергию и раздражения, так что будьте осторожны при выборе.

Домашние лианы: как ухаживать за вьющимися растения

👍
👎
🌈
🌚