Удивительный мир

Разгадка близка: в Турции нашли возможные остатки Ноева ковчега

Теперь ученые попытаются доказать, что библейский корабль все же существовал.

Плоский уступ на вершине Арарата. Говорят, именно сюда, во время Всемирного потопа пристал Ноев ковчег, на котором было каждой твари по паре. Экспедиции на Арарат, который тогда располагался на территории Армении, а сейчас относится к территории турецкой провинции Агры, снаряжали еще в XIX веке, но до сих пор безуспешно. Хотя многие исследователи и утверждали, что находили останки корабля и даже видели его остов, доказательств их словам не находилось.

Но сейчас возможную мировую сенсацию готовят ученых двух вузов – Стамбульского технического университета и Университета Агри Ибрагима Чечена. Осенью они взяли образцы породы, камней, окаменелостей в тех местах, где, по свидетельствам очевидцев, находили, якобы, останки ковчега. Теперь им надо провести исследования образцов и наконец-то поставить точку в божественно-археологическом споре.

«Результаты самых масштабных на сегодняшний день научных исследований позволят установить: являются ли окаменевшие артефакты на склоне Арарата остатками судна или это игра природы», — отметил декан факультета геологии Стамбульского технического университета Эмин Чифтчи.

Исследования планируют завершить уже к февралю. Как пишут турецкие СМИ, ученые хотят понять, отличается ли структура найденных образов от общей геологической структуры Арарата, а также минералогии и геологии региона в целом. Если разница будет, то, возможно, тайна Ноева ковчега наконец-то будет раскрыта.

👍
👎
🌈
🌚