Новости

Разница поражает: сравните фото Земли, сделанные из космоса в 1972 и 2022 годах

Более наглядный аргумент, говорящий, что наша планета на грани экологической катастрофы, и представить сложно.

Blue marble – голубой шарик – самый знаменитый снимок Земли из космоса. Его сделал экипаж космического корабля «Аполлон-17» 7 декабря 1972 года. Это первая фотография, на которой Земля освещена полностью, а Солнце в этот момент расположен позади астронавтов.

Спустя 50 лет, в декабре 2022 года астронавты повторили фотографию. Современные технологии позволяют рассмотреть Землю в том же ракурсе, с того же расстояния и при таком же освещении. Только вот сама планета выглядит иначе. И изменения настораживают.

Фото: NASA. Слева снимок 1972 года, справа – 2022-го.

Видно, что стал намного меньше в размерах Антарктический ледяной щит. На свежем фото нет снега на горных хребтах Загрос и Центральный в Иране. Правда, на спутниковых снимках бывает трудно отличить снег от облаков, но ученые уверены, за 50 лет он просто растаял.

Африканские тропики уже не такие густые, особенно северная их часть. Стала меньше тень озера Чад в центральной части Африки, видно, что растительность отступила на сотни километров южнее. Исчез даже зеленый ландшафт Мадагаскара – он из космоса кажется теперь коричневым. То есть лесных массивов на острове стало намного меньше.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет