Удивительный мир

Редкое природное явление: что предвещают человеку белые светящиеся кольца вокруг луны

Выясняем, почему они возникают и как помогают предсказать погоду.

Что это за явление

Яркое светящееся кольцо, которое образуется вокруг ночного светила, или лунное гало (от греческого «halos»: круг, ореол) – невероятно красивое зрелище. Увидеть это явление природы своими глазами – большая удача, так как случается оно нечасто. Наблюдать гало на небе можно как несколько минут, так и часами. Но чаще всего оно длится очень недолго.

Чудеса или законы физики?

В древности гало, как все необъяснимое, вызывало у людей трепет, с ним связано много суеверий и мифов. На самом деле причины возникновения этого красочного явления довольно просты. Как и радуга, оно образуется в результате взаимодействия света с водой.

Фото: Wd/ZUMAPRESS.com

Лунные лучи проникают сквозь перистые облака, расположенные на высоте около 6 км. Воздух там очень холодный и капли воды замерзают, превращаясь в ледяные кристаллы. Попадая в них, свет отражается и меняет свое направление. Каждый кристалл – это маленькая шестигранная призма. При лунном ореоле все они имеют слегка вытянутую форму, напоминающую карандаш, и ориентированы в воздухе хаотичным образом.

Луч входит через одну грань призмы, преломляется и выходит через другую. В результате в каждом кристалле образуется лучик, отклоненный на 22 градуса от направления источника света. Совокупность таких лучей выглядит для человеческого глаза как белый светящийся круг, в центре которого находится луна.

В зависимости от количества кристалликов и от их расположения в облаке, ореол может становиться ярче или бледнее. Наподобие радуге, он сияет разными цветами, но из-за тусклого лунного света и особенностей зрения, мы этого не замечаем.

Фото: Liu Debin/ZUMAPRESS.com

Когда и где можно увидеть лунное гало

Круги возле луны могут появиться в любой части планеты и в любое время года, если создались подходящие условия. Некоторые российские города, в которых недавно было замечено это явление: Санкт-Петербург, Анапа, Екатеринбург, Самара.

Чаще всего наблюдать его можно при:

  • Сильном морозе
  • Повышенной влажности
  • Во время полнолуния
Фото: Chinafotopress/ZUMAPRESS.com

Обязательные условия, без которых гало не появится:

  • Присутствие тонкого, полупрозрачного слоя перистых облаков на высоте от 5 до 10 км над землей
  • Ясное небо (так как плотные облака, расположенные на нижних уровнях, просто скроют всю красоту)

Явление гало может возникать вокруг луны, солнца, и даже возле таких ярких источников света, как уличные фонари или маяки – при низкой температуре воздуха и появлении тумана, состоящего из мелких ледяных игл. Иногда при лунном гало образуются не только круги, но и светящиеся пятна, столбы света, алмазная пыль (мельчайшие ледяные кристаллы, парящие в воздухе близко к земной поверхности) и множество других разновидностей удивительного явления природы.

Фото: Zou Bixiong/ZUMAPRESS.com

Народные приметы

В древности гало боялись, как предвестника больших бед и неприятностей: землетрясений, наводнений, кровавых войн. А еще по нему предсказывали погоду: считалось, что, если увидел лунный ореол – жди скорый снег или дождь. Часто эти прогнозы сбывались, ведь перистые облака, без которых не бывает гало, действительно являются первым признаком приближающегося теплого фронта. И осадки могут выпасть в течение 24 часов после появления светящихся кругов. Но не стоит слишком верить в старинные суеверия. Прежде всего, гало – это еще одно из чудесных явлений, которыми не перестает удивлять наша загадочная вселенная.

👍
👎
🌈
🌚