Удивительный мир

Редкое явление: Телецкое озеро на Алтае покрылось графичным льдом

Природа как истинный творец и художник «рисует» абстракции удивительной красоты на любом полотне. На этот раз «холстом» стало Телецкое озеро в Алтайском биосферном заповеднике.

Особенно повезло жителям заповедного поселка Яйлю, которые могли наблюдать созданные природой картины на воде. Снежинки, лежащие на поверхности озера, которое уже близко к замерзанию, называют снежурой. Такой снежный покров «в комплекте» с водой издалека напоминает хрупкую и тоненькую пленку, хотя вблизи больше похож на кашу.

Роман Воробьев, Татьяна Клименко / vk.com/altzapovednik

Если осадки идут долго, то на водной глади можно увидеть геометрические «льдинки», «паутинки» и разные абстрактные формы. Почти что изображения из нейросети, только круче. Чтобы создавать такие «художества», природе необходимы помощники: отсутствие ветра, мощные снегопады, воздуха и вода нужной температуры. Если все составляющие сходятся, то можно некоторое время любоваться на «ледяную кардиограмму».

Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / altzapoved.ru
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / altzapoved.ru

Что и сделали сотрудники Алтайского заповедника, решив заснять это редкое природное явление как сверху, так и снизу, погрузившись в Золотое озеро, как его еще здесь называют. Из глубины снежура напоминает тоненький разорванный полиэтиленовый пакет, который замер в таком своем состоянии.

«Снежная пленка рвется просто от пузырьков воздуха, устремляющихся к поверхности, образуя складки, обрывки, разрывы. Такие моменты хочется успеть запечатлеть, так как долго они не продлятся, и скоро штиль вновь сменится суровыми зимними ветрами», – делятся Роман Воробьев и Татьяна Клименко.

На глубине Телецкого озера
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / vk.com/altzapovednik
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / altzapoved.ru
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко / altzapoved.ru

Специалисты заповедника размышляют о том, что снежура может начать процесс образования льда на воде. После того, как она смерзнется, появится шуга, рыхлые скопления на поверхности воды пористых белых комков всплывающего льда. После и до льда уже недалеко, но на Телецком озере часто дуют ветра, которые могут разрушить образовавшийся на воде слой, дав ей свободу от снежных и ледяных «оков».

Превратится ли Телецкое озеро в 2023 году в большой каток, пока еще не знает никто. Последний раз озеро полностью замерзало аж 5 лет назад. В любом случае до конца зимы этот младший брат Байкала, как его еще называют, точно даст еще не один повод рассказать о нем.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет