Удивительный мир

Рыбный, мясной и из лягушек: почему идут дожди из животных

Природа нередко преподносит людям неожиданные «подарки», которые в буквальном смысле падают с неба.

Рыбный дождь, Гондурас

В мае жителей региона Йоро, Гондурас ждал неприятный сюрприз. В один из дней небо покрылось черными тучами, засверкали яркие молнии и оглушительно загремел гром. Начался сильнейший ливень, который продлился несколько часов. Когда он прошел, все вокруг было усеяно живой рыбой! Она прыгала в траве, на асфальте, во дворах домов. И счастливые местные жители выходят на улицы с ведрами, чтобы собирать рыбу и благодарить небеса за столь щедрый подарок.

Этот день для жителей департамента Йоро считается настоящим праздником. Он приходит сюда каждый год уже больше ста лет, доставляя людям несказанную радость. Иногда рыбный дождь задерживается и выпадает в начале июня. А в 1998 году даже учредили Фестиваль рыбного дождя.

Каждый год событие обсуждают в новостях.
Фото: YouTube/Factly

Почему так происходит, пока непонятно. Да, ураганы иногда затягивают рыбу из океанов – и потом она выпадает на землю вместе с дождем где-нибудь за сотню километров от моря. Но чтобы ураган случался ровно в одно и то же время? Еще одна версия – что рыба на самом деле речная, она заплывает в систему подземных ручьев, в дождь они переполняются, и вымывают рыбу на поверхность.

Дождь из морепродуктов, Китай

Несметное количество кальмаров, креветок, морских звезд обрушилось однажды на головы жителей китайского города Циндао. Живые морепродукты лежали на стеклах автомобилей, на обочине дороги. И нельзя было пройти по улице, чтобы не наступить на морских обитателей, чудом оказавшихся в городе.

Перед этим необыкновенным событием в Циндао, расположенным на полуострове Шаньдун на берегу Желтого моря, случился сильнейший ураган. Он повлек за собой ливень, больше похожий на потоп. К тому же с неба падал град величиной с куриное яйцо, пробивающий даже крыши домов. К этому природному хаосу добавилось еще нежданная и огромная армия морских существ.

Кто-то из жителей посчитал, что кальмаров, морских звезд и креветок занесло с разрушенного рынка. Однако специалисты объяснили, что ураган обладает силой вытягивать из воды небольших животных и уносить их очень далеко – а после ронять на землю вместе с дождем.

Фото: lookstudio/ freepik.com

Мясной дождь, США

В прошлом веке на одной из ферм округа Бат в штате Кентукки произошел случай, который повлек немало слухов, догадок и даже научных попыток исследовать этот феномен. Жена американского фермера, миссии Крауч стала свидетельницей странного дождя. Он шел всего несколько минут при солнечном ясном небе, с которого вдруг наземь стали падать тонкие куски мяса. Исследуя мясные хлопья, усеявшие ферму, и местные охотники, и мясники пришли к разным выводам. Первые говорили, что «подарок с неба» – это, скорее всего, медвежатина. Вторые сравнивали мясные хлопья с птицей и даже рыбой. Но даже научные исследования не разрешат спор и зайдут в тупик. Дождь из мяса останется загадкой природы.

Дожди из лягушек

Это не самое уж и редкое явление. Последний случай был зафиксирован в испанском городке городке Эль-Ребольедо в 2007 году. Феномен неприятный, но объяснимый. По мнению экспертов, во всем виноваты смерчи и торнадо. Они обычно берут начало с озер и рек. Закручиваясь в спираль на водной глади, они поднимают со дна всю живность. И несчастные лягушки попадают в ветреный водоворот. Потом смерч начинает двигаться с этим багажом. Наконец когда стихия утихает, начинается дождь. Тот самый из лягушек.

Им не нужны ни вода, ни воздух: 5 животных, которые переживут даже конец света

👍
👎
🌈
🌚