Новости

Самая большая снежинка в мире: угадайте ее размеры

Окружающая нас природа – это целая коллекция загадочных и феноменальных явлений, часто не поддающихся разгадке. В каждом времени года есть своя прелесть. А зима – удивительное время, которое готовит свои сюрпризы.

Можно, к примеру, считать чудом свалившуюся с неба снежинку величиной с футбольный мяч. Это случилось в американском городе Форт-Кео (штат Монтана) в 1887 году. Владелец ранчо подобрал гигантскую снежинку и измерил ее. Снежный кристалл в диаметре был 38 см при толщине 20 см. Можно себе представить, чтобы произошло, если метель из мощных ледяных колобков вдруг обрушилась бы на город!

Мы привыкли держать в своем воображении образ снежинки, как легкой и почти невесомой пушинки. Но в 1944 году в Москве с природой творилось что-то невообразимое. На головы москвичей падали снежные хлопья диаметром до 10 см, сразу же образуя белые горы.

Почему зимой не бывает грозы – почтиОказывается, снежинки только при падении, зависая немного в воздухе, кажутся одинаковыми и красивыми. На самом же деле, они в подавляющем большинстве выглядят неаккуратными комочками из множества отдельных ледяных кристаллов и замерзших капель воды. И, кстати, в природе не существует одинаковых снежинок! Каждая из них уникальна по своей форме. Такое открытие сделал Кеннет Либбрехт, профессор физики Калифорнийского университета.

К слову: на острове Хоккайдо в Японии работает единственный в мире Музей снежинок, где собраны любопытные сведения об их таинственной жизни.

👍
👎
🌈
🌚