Удивительный мир

Такое бывает раз в 1000 лет: вечером 21 января Луна максимально приблизится к Земле

Она будет просто огромной, но мы этого не увидим.

Вечер 21 января 2023 года уникален с космической точки зрения. В это новолуние спутник Земли окажется на максимально близком расстоянии к ней за последние 992 года – на расстоянии 356 568 километров.

Как пояснили ученые, Луна вращается вокруг Земли не по идеальному кругу, а по эллипсу. То есть, расстояние между ними в течение месяца меняется. Самая ближняя точка к Земле на орбите Луны – это перигей, а самая дальняя от нее нашей планеты – апогей. И если одна из этих точек совпадает с полнолунием или новолунием, как сейчас, то Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию. Это приводит к суперлуниям и микролуниям.

Нынешнее новолуние, как раз из таких. По расчетам астрономов, последний раз так близко к Земле новолуние происходило была в 1030 году. А в следующий раз произойдет только в 2368-м, то есть, через 345 лет.

Впрочем, для обывателя это просто интересный факт. Увы, но мы гигантскую луну не увидим, потому что новолуние – это невидимая фаза, когда спутник на несколько дней исчезает из поля зрения землян. Возможно, это отразится на приливах или отливах.

Кстати

А вот что действительно можно будет увидеть в телескопы, так это сближение Венеры и Сатурна. В воскресенье, 22 января, они практически соприкоснутся. Как говорят астрономы, планеты пройдут на расстоянии 0,34° друг от друга. Это меньше, чем расстояние между вытянутыми пальцами одной руки.

👍
👎
🌈
🌚