Удивительный мир

«Ищу дом с садом, без детей и животных»: история самой привередливой кошки Британии

Эта барышня по степени капризности и придирчивости, пожалуй, могла бы войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Буквально за два года Серена сменила четыре дома и столько же семей. Получается, каждые полгода она отправлялась к новым хозяевам. И дело ведь не в их отношении к ней, а совсем наоборот. Своенравной кошке уже 12 лет и, казалось бы, пора задуматься о том, чтобы провести остаток жизни в любви, заботе и тепле. Но не в ее правилах снижать свои стандарты. Потому-то черно-белая кошечка с выразительными зелеными глазами уже прославилась на всю Британию как самая привередливое животное страны.

Фото: cats.org.uk

История Серены довольно печальная. Свою самую первую семью, в которой она жила до приюта, Серена потеряла, когда ее хозяйка переехала к любимому мужчине – и у него тоже была кошка. К сожалению, девчонки не поладили, поэтому Серену просто отправили жить в центр для усатых-полосатых. В апреле 2021 года она попала в дом усыновления кошек в город Ившем в округе Вустершир. С тех пор Серена периодически возвращается в «родную» обитель.

«Она может ворчать, рычать и даже замахиваться лапками, чтобы, например, защитить свою миску с едой. Ей нужен хозяин, который будет чутко относиться к ее потребностям», – рассказывает Чарли Худ, специалист центра по усыновлению кошек.

По словам сотрудников приюта, Серене нужен дом без других домашних животных и без детей, чтобы она чувствовала себя комфортно и спокойно. А еще ей очень пригодился бы зимний сад – он стал бы для нее идеальным убежищем, когда Серене нужно побыть одной. К тому же на него приятно смотреть из окна, а это Серена очень любит. И еще ей просто необходима собственная территория, в которой она будет полновластной хозяйкой. И разве же это много?

Фото: cats.org.uk

На самом деле похоже, что много. Ведь Серена находится в приюте уже больше двух месяцев и с тоской наблюдает за тем, как ее друзья отправляются жить в семьи. Но сотрудники приюта не теряют веры в то, что найдут для этой необычной кошки самый лучший дом.

«Серена всегда требует внимания, больше всего в жизни она любит сидеть у человека на коленях и обниматься. Да, она немного настороже, когда впервые попадает в новый дом, поэтому мы ищем опытного владельца, который понимает поведение кошки. Ей нужен кто-то, кто готов позволить ей расцвести. Она станет лучшим другом для такого человека», – говорит Луиза Хилл, помощник по уходу за кошками.

👍
👎
🌈
🌚