Новости

Самец не нужен: у крокодилов обнаружена способность размножаться в одиночку

Ученые впервые нашли доказательства того, что самки крокодилов могут откладывать яйца без спаривания.

Животные используют репродуктивную стратегию, эволюционные корни которой уходят в эпоху динозавров.

В 2018 году одинокая самка американского крокодила, находившаяся в неволе в течение 16 лет, отложила кладку яиц, в одном из которых оказался плод. К сожалению, он не выжил.

Генетический анализ, проведенный группой американских ученых, показал, что крокодилица произвела яйца без участия самца в процессе. Это называется партеногенез.

Фото: Pixabay

Партеногенез – форма бесполого размножения, при которой самки животных могут слить две свои клетки, чтобы получить жизнеспособный эмбрион, у которого есть только один родитель.

Это открытие позволяет предположить, что древние предки крокодилов, динозавры, тоже могли обладать такими чудесными репродуктивными способностями.

Такой способ зачатия в истории науки наблюдалось у более чем 80 видов позвоночных , в том числе у ящериц, змей, акул и скатов, но в основном у животных, содержащихся в неволе.

Но теперь ученые начали находить примеры факультативного партеногенеза у диких животных. Оказалось, это может быть стратегия выживания, которую используют самки, когда они не могут найти себе пару, особенно в редких популяциях на грани исчезновения.

Что касается крокодилицы из примера, генетический анализ плода показал, что они с матерью имеют практически идентичные генотипы – почти что клоны. И хотя в этом случае из яиц не вылупилось живых крокодильчиков, исследователи теперь говорят, что крокодилы используют партеногенез для производства жизнеспособного потомства. Показатели вылупления партеногенетических яиц у других видов могут составлять 3 процента.

👍
👎
🌈
🌚