Удивительный мир

Самое дорогое мороженое в мире: цена жуткая, ингредиенты неожиданные

Оно родом из Японии и стоит как подержанный автомобиль.

Недавно было представлено самое дорогое мороженое в мире: оно называется Byakuya, производится в Японии компанией Cellato. Изготовил его Тадаёси Ямада, шеф-повара знаменитого ресторана RiVi в Осаке. Ему доверили задачу найти эксклюзивный вкус. Но что поражает прежде всего, так это ошеломляющая цена.

Чтобы попробовать одну порцию, вы должны выложить 880 000 японских иен, это примерно 6200 евро и около 500 тыс. рублей. За такую сумму можно купить автомобиль или даже квартиру где-нибудь в небольшом поселке в регионе.

«Потребовалось более года проб и ошибок, чтобы получить правильный вкус», — говорят в токийской компании.

Концентрат изысканных ингредиентов

Наверняка вам интересно, какие ингредиенты использовались для приготовления мороженого с такой стоимостью? В составе мы находим два шедевра: белый трюфель Альба и Пармиджано Реджано. Для завершения работы шеф-повар Тадаёси Ямада добавил осадок саке (побочный продукт алкогольного напитка, полученный в результате ферментации риса) и съедобный золотой лист.

Как указано на сайте Cellato, в каждую упаковку входит металлическая ложка, изготовленная вручную мастерами Киото, которые следуют методам, используемым для строительства и украшения храмов и святилищ.

Компания Cellato также предлагает сначала наливать масло из белого трюфеля, чтобы лучше смаковать продукт, и сочетать его с такими спиртными напитками, как белое вино, ром или граппа.

А вы бы попробовали? Конечно, если бы вам предложили его бесплатно, учитывая его цену.

👍
👎
🌈
🌚