Дом и сад

Милые крошки: маленькие, но очень красивые цветы, которые украсят ваш сад

Они неприхотливы и очень обаятельны – будто на клумбе распустились тысячи звезд.

Если вам в саду не хватает места, вы любите мелкие цветы или вам просто нужно несколько маленьких цветков, чтобы на клумбе для красоты смешать их с более крупными, обратите внимание на эти варианты. Вот пять цветков, чтобы максимизировать красоту и минимизировать пространство.

Незабудки

Фото: pixabay

Незабудки, также известные как скорпионовая трава, – милые маленькие цветы. Они бледно-голубые в классическом варианте но также могут быть светло-розовыми или белыми. Эти цветы обычно вырастают только до высоты около 12-15 см и могут расти небольшими группами. Они предпочитают влажную, хорошо дренированную почву, но могут заболеть плесенью, если почва заболочена.

Ландыш

Фото: pixabay

Ландыш – немного более высокое растение. Достигая высоты от 15 до 30 см, этот цветок предпочитает утреннее солнце, легкую тень и слегка влажную почву. Ландыш распространяется горизонтально через подземные корневища, причем, некоторые сорта могут распространяться очень быстро. Если он заполнит вашу клумбу, вы можете аккуратно разделить его на несколько растений. Кроме того, всегда можно обрезать несколько лишних стеблей, чтобы поставить их в вазу.

Иберис

Фото: pixabay

Это прекрасный белый цветок с темно-зелеными листьями. Обычно он вырастает всего от 15 до 20 см в высоту, но сильно разрастается в ширину. Этот разброс меньше при выращивании в контейнерах, но он заполнит горшок.

Посадив иберис вдоль верхней части стены, можно создать каскадный эффект – цветы будут красиво разрастаться и сползать по стене.

Чтобы иберис хорошо рос, используйте хорошо дренированную почву и держите его на ярком солнце.

Эринус альпийский

Фото: pixabay

Этот небольшой европейский полевой цветок вынослив и чрезвычайно прост в выращивании. Родом из скалистых горных склонов, он растет даже в трещинах тротуаров! Просто посадите его в умеренно сухую почву и поместите на солнечное место. Эринус вырастает всего от 7 до 15 в высоту.

Кстати, у него есть сородич – примула. Этот многолетник тоже небольшой, с маленькими цветочками самых разных цветов – от густо-синего до белого и желтого.

Портулак

Фото: Wirestock/Legion-Media

Это однолетний суккулент, который вполне комфортно чувствует себя на грядках. Стебли его могут вырастать довольно длинными, до 40 см, но особенность портулака в том, что стебли не тянутся вверх, а ползут по земле. Поэтому он создает прекрасные композиции, покрывая клумбу или альпийскую горшку сочным зеленым ковром, расцвеченным яркими цветками – желтыми, розовыми, оранжевыми.

Выглядит очень красиво, особого ухода не требует, а благодаря плотности стеблей заглушает сорняки – мечта, а не растение.

👍
👎
🌈
🌚