Удивительный мир

Сезонные перелеты: почему птицы мигрируют, куда направляются и как запоминают маршруты

Расскажем, как птицы долетают до пустыни Сахары и островов в Тихом океане.

Почему птицы мигрируют?

Ученые считают, что перелеты птиц начались несколько миллионов лет назад из-за смены сезонов. Поэтому они и называются сезонными миграциями.

Одной из основных причин для перелета является нехватка пропитания. Зимой птицам очень сложно достать насекомых, грызунов и лягушек. Поэтому пернатым приходится искать места с более щадящим климатом, где есть шанс найти кормежку. Птицы мигрируют как в северном, так и в южном полушариях. Перелет происходит даже у видов, живущих в тропиках. Они улетают из районов, подвергающихся сезонной засухе или ливневым дождям.

Интересно, что мигрируют даже нелетающие птицы. Среди них, например, пингвины. К причинам их миграции относятся как суровые условия антарктической зимы, так и долгая полярная ночь. Дело в том, что в это время хищникам гораздо легче незаметно подкрасться к пингвинам.

Фото: Ding Lei/XinHua

Маршруты перелетных птиц

Перелетные птицы не меняют своих маршрутов. Каждый год они следуют по одному и тому же пути. Единственное, молодые птицы в некоторых случаях склонны подыскивать новые места для зимовки. Однако, когда они определяются с выбором, в их голове создается карта, после чего с пути птицы не сбиваются. Ученые до сих пор не понимают, как птицам удается запоминать свои маршруты и следовать им из года в год. Тем не менее мы знаем, что пернатые при миграции ориентируются на Солнце, Луну, звезды, ландшафт, шум водопадов и на магнитное поле Земли. Например, если небо затягивается тучами или с него пропадает месяц – миграция приостанавливается.

Фото: Soeren Stache/dpaZentralbild/dpa

Куда летают птицы?

Первыми на зимовку улетают стрижи, ласточки и соловьи. Отлет нередко случается уже в конце июля-начале августа. Стрижи чаще всего летят на юг Африки или Мадагаскар. Ласточки зимуют на юге от пустыни Сахары, на юге Китая, в тропической части Азии и в предгорьях Гималаев. Стрижи ограничиваются югом Азии и Африки.

Куда, например, летят кукушки, специалисты не могут сказать точно. Кукушки – скрытные птицы, но эксперты подозревают, что мигрируют эти пернатые в Индокитай, Индию, Южную Африку и Аравийские острова. Дрозды и скворцы чаще всего летят в Азию, Африку или останавливаются в Европе.

Фото: Wolfram Steinberg/dpa

Одними из самых последних улетают лебеди, гуси и утки. Лебеди выстраиваются клином, состоящим более чем из 100 птиц, и улетают на Каспийское, Черное моря, юг Греции и Турции, воды Азии, Тихоокеанские острова. Дикие гуси часто останавливаются в Азербайджане, а утки – в Албании.

Фото: Boris Roessler/dpa

Нужно отметить, что часто перелет проходит в несколько этапов с остановками для отдыха. При этом размер птицы сильно влияет на ее выносливость. Чем меньше птичка, тем короче дистанция, которую она в состоянии осилить за один раз. Поэтому рекордсменом по преодоленной дистанции является белый аист. Он перелетает на расстояния до 10 тысяч километров, достигая юга Африки.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет