Удивительный мир

Смертельно опасны: 5 птиц, на которых лучше смотреть только издалека

Эти пернатые могут заклевать и сломать кости человеку. Рассказываем, где обитают и как выглядят самые опасные птицы на Земле.

Казуар

Одна из самых больших птиц планеты проживает в тропических лесах Новой Гвинеи и Австралии. Казуар весит около 80 кг и достигает 5 метров в высоту. Они могут нанести смертельный удар человеку своими ногами – это очень мощное оружие.

Фото: Seiichiro/Unsplash

На каждой лапе у казуара по три пальца с острыми, как бритва, когтями длиной 12 сантиметров. Таким образом, один удар казуара может привести к перелому костей человека, серьезным травмам или даже смерти. Однако птицы не нападают просто так – только если почувствуют угрозу для своих птенцов.

Ламмергейер

Фото: Franz Christoph Robiller/imageBROKER.com

Одни из опаснейших хищников в мире обитают в Азии и Африке. Взрослая особь весит около 7 кг и имеет размах крыльев 3 метра. Лишь взгляда на ламмергейера достаточно, чтобы напугать вас до смерти — и в этом случае внешность не обманчива. Они, как правило, питаются падалью и костями, поэтому не представляют большой угрозы для человека, но есть один нюанс.

Эти птицы достаточно большие, чтобы утащить в своих лапах мелкий домашний скот и даже маленького ребенка. А еще они поднимают в воздух кости, которые собираются съесть и сбрасывают их на землю. Так что если вы гуляете по территории, где обитают ламмергейеры, будьте бдительны и берегите голову.

Краснохвостый сарыч

Фото: Joshua J. Cotten/Unsplash

Этот хищник из семейства ястребиных обитает в Северной Америке. По сравнению с предыдущими птицами, сарыч не такой крупный, но его главное оружие — мощные когти. Яростно защищая свою территорию от незваных гостей, они могут напасть на человека и нанести серьезные повреждения.

Австралийская сорока

Фото: Paul Yonggicho/Unsplash

Неужели эта небольшая птичка может быть опасна? Да, и еще как! Сороку можно встретить на лугах, в полях и парках Австралии. В период гнездования, который приходится на весну, эти пернатые становятся невероятно агрессивными. Если бы они почувствуют от человека угрозу, то нападут без раздумья. Известны случаи, когда птицы выбивали людям глаза.

Лебедь-шипун

Фото: Raphael Schaller/Unsplash

Грациозные и красивые птицы выглядят довольно спокойными на воде, но на самом деле они совсем недружелюбны. Когда приходит время спариваться, гнездиться и растить детенышей они воинственно вытесняют всех близлежащих животных. По отношению к людям лебеди будут спокойны до тех пор, пока ничто не угрожает их дому. Но уж если их потревожить — будут яростно бить клювами и крыльями.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет