Удивительный мир

Собаки какой породы – самые умные: ученые составили рейтинг

Исследователи проверили интеллект братьев наших меньших.

Исследователи из Хельсинкского университета в Финляндии протестировали более тысячи пород собак, чтобы выявить, какая из них является самым умным другом человека. Бесспорным лидером по когнитивным способностям назван бельгийский малинуа. И это не удивительно, ведь именно эти представители четвероногих чаще всего «служат» в полиции и становятся лучшими сторожами и охранниками.

При этом автор исследования Катриина Тиир заметила, что у каждой породы есть свои сильные и слабые стороны. Например, лабрадор-ретривер очень хорошо считывает человеческие жесты, а вот в решении пространственных задач не столь хорош, пишет Daily Mail.

Фото: Freepik

Зато шотландская овчарка показала себя одинаково превосходно во всех тестах.

При этом перед животными ставились и невыполнимые задачи, например, необходимость добраться до запечатанной миски с едой, чего они не могли сделать без помощи человека. Учитывалось, как быстро собака это поймет и обратится с «просьбой» о помощи к хозяину.

По другим исследованиям самой умной породой называют бордер-колли, которая обладает способностью быстро учиться, молниеносной реакцией и отлично ладит с человеком. На втором месте — пудель, на третьем — немецкая овчарка, на четвертом — золотистый ретривер и замыкает пятерку лидеров-интеллектуалов доберман.

👍
👎
🌈
🌚