Удивительный мир

Сокровища под водой: 3 удивительных золотых клада, найденных в океане

Драгоценные металлы всегда были в цене. Их копили как короли и купцы, так и преступники. Вот три самых интересных сокровища, найденных дайверами в новейшей истории.

Флот сокровищ 1715 года

Флот – это 11 кораблей с сокровищами, которые вышли из Гаваны, Куба, в 1715 году. В том же году они попали в ураган и затонули у побережья Флориды.

Обломки флота сокровищ 1715 года были обнаружены около 60 лет назад, но до сих пор среди обломков дайверы все еще находят ряд ценных артефактов. Самые крупные находки включали более 50 золотых монет и золотых цепей общей стоимостью около 4,5 миллионов долларов.

И это, вероятно, еще не конец – эксперты утверждают, что среди обломков все еще спрятаны сокровища на сотни миллионов долларов, которые только и ждут, чтобы их нашли.

Самое приятное для кладоискателей: флот 1715 года затонул на мелководье, а некоторые сокровища были найдены на глубине всего 4,5 метра.

Фото: Freepik

Испанское сокровище «Черный лебедь»

Эта авантюра вызвала немалую драму в международном сообществе. Одно из крупнейших подводных сокровищ в истории было обнаружено морской исследовательской компанией на побережье Испании в 2007 году. Компания скрыла это и попыталась спрятать большую часть сокровищ.

Сообщается, что клад составил 17 тонн золотых и серебряных монет. Только сами драгоценные металлы стоили сотни миллионов долларов. А историческая ценность артефактов может еще больше повысить их продажную стоимость.

Однако испанское правительство вскоре пронюхало о ситуации и подало в суд на компанию. Золотые монеты пришлось вернуть, и компания была вынуждена раскрыть место погружения. Потерпевший крушение корабль позже был идентифицирован как «Сеньора де лас Мерседес», испанский фрегат, затонувший в 1804 году в ходе морского сражения.

Фото: Freepik

Золотой клад Кесарии

В 2015 году группе дайверов-любителей крупно повезло. Исследуя затонувший док у побережья Кесарии в Израиле, группа обнаружила несколько золотых монет, спрятанных на морском дне. Дальнейшее исследование выявило тайник с невероятно хорошо сохранившимися золотыми монетами под толщей морской воды.

Это был не только один из самых больших золотых тайников, когда-либо найденных дайверами, но и одни из самых старых золотых монет, когда-либо найденных на планете. Эти сокровища были отслежены до 900 года н.э. – монетам более 1000 лет.

К сожалению для дайверов, сокровища в конечном итоге были изъяты Управлением древностей Израиля. Эти монеты настолько исторически значимы, что невозможно точно установить, за сколько их можно было бы продать. Но эксперты называют цифры в сотни миллионов долларов.

👍
👎
🌈
🌚