Новости

Солнце светит, но не греет: синоптики рассказали, когда отступят аномальные морозы в России

Долгосрочные прогнозы не смогли предвидеть столь мощного антициклона, накрывшего нашу страну.

Накрывший в начале января Россию антициклон в пух и прах развеял надежды населения на относительно теплую зиму, ничем не отличающуюся от сезонов последних двух десятков лет. Действительно, сначала ничто не предвещало столь стремительного похолодания, в Москве и Санкт-Петербурге столбик термометра уверенно держался на отметке +5 и выше. Новогодняя ночь прошла с легкими и не очень дождевыми осадками. В общем то, к чему мы давно привыкли.

Погодная аномалия

Но затем случилась аномалия с резким понижением температуры до минус 35 градусов. Так проявили себя ультраполярные вихри, сформировавшие антициклон над Восточно-Сибирским и морем Лаптевых. Холодный воздух пошел гулять по просторам России с запада на восток, начиная с Сибири и дойдя до южных регионов.

Изношенные в большинстве своем коммунальные системы работают на пределе и порой не выдерживают напряжения. Так в деревне Кузнечиха Ярославской области жители остались без электричества в 30-тиградусный мороз. Спасибо коммунальщикам, они быстро ликвидировали аварию до того, как жители совсем замерзли в своих выстуженных домах.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Штормовое предупреждение из-за шквалистого ветра и мороза до минус 15, который ощущается как все минус 25, объявлено в Ростовской области. А южный Таганрог вообще может остаться без воды из-за отгонных явлений в местах городского водозабора.

В Москве температура в системах отопления поднята до самой высокой отметки и объявлен «оранжевый» уровень опасности.

Когда потеплеет?

Когда же морозы выпустят нас из своих объятий и к нам снова вернется привычная зима с ее слякотью и оттепелями?

Метеоролог Роман Вильфанд призывает совсем немного потерпеть. К счастью для нас, антициклон скоро покинет сначала столицу, а затем и всю Россию. Уже к концу нынешней недели внезапные капризы природы прекратятся.

«[В Сибири] к Старому Новому году температура примерно на 25 градусов поднимется и будет даже выше нормы на три градуса. В центре европейской части России постепенно атлантические воздушные массы будут перемещаться, и к концу недели температура повысится на 10 градусов», — цитирует Вильфанда Ngs.ru.

Ранее эксперт предсказал комфортную погоду с небольшим морозцем и снежком на Старый Новый год в Москве.

Фото: Alexander Zemlianichenko Jr/XinHua

И это хорошо, что коварный антициклон оказался неустойчивым. Он хоть и шокировал своим появлением, но не успел принести значительных проблем. К примеру, летом 2010 года из-за устойчивого антициклона стояла страшная жара, горели торфяники, полыхали лесные пожары.

Морозы отступят не везде

Но азиатской части России радоваться пока рано. Морозы там пока не только не отступают, но даже крепнут на фоне отсутствия облачности и высокого давления. Холодный воздух Арктики беспрепятственно проникнет в Ханты-Мансийский округ, где даже днем будет минус 40 градусов. И тоже не обходится без коммунальных аварий, оставляющих без тепла городские районы.

Еще холоднее — до минус 60 — в Якутии. А может, и еще морозней, ведь там уже зафиксировали температуру в -62 градуса. Продлится это как минимум до начала следующей недели, предупреждает Фобос.

Кстати

Погодные аномалии отмечаются не только в России, но и по всему миру. В Европу Новый год тоже пришел вместе с непривычно высокими температурами. На юге Испании и Франции вообще можно было купаться в открытых источниках, на альпийских курортах не выпал снег, сильно разочаровав любителей зимних видов спорта.

При этом морозы накрыли Индию и Бангладеш, а в Австралии, Калифорнии и на Филиппинах штормы с сильными дождями привели к мощным наводнениям.

Зато тепло в турецкой Аланье, комфортно в Арабских Эмиратах и совсем жарко на ГОА, где сейчас самый сезон для отдыха.

👍
👎
🌈
🌚