Удивительный мир

Солнечное гало: круги вокруг солнца, которые могут вершить историю

Веками они восхищали, пугали людей, и даже меняли ход исторических событий: поговорим о гало – невероятно красивых и загадочных солнечных кольцах.

Что такое гало

Солнечное гало, как и лунное, обязано своим появлением множеству кристаллов замерзшей воды, которые находятся в перистых облаках на высоте приблизительно 6-10 километров. Лучи солнца проходят через эти ледяные частицы, имеющие форму шестиугольной призмы, и преломляются от их граней. В результате вокруг дневного светила образуется светящееся кольцо, и, чем больше кристаллов в облаках, тем ярче оно выглядит.

Ореол вокруг солнца можно наблюдать в любое время. Но эффектнее всего он смотрится в холодную погоду и на рассвете, когда лучи солнца падают на призмы-ледышки в атмосфере под нужным углом. Чаще всего гало появляется за полярным кругом, где в воздухе постоянно присутствует алмазная пыль (мелкие кристаллики льда). Но это не значит, что в других регионах его не бывает: время от времени красивейшим чудом природы любуются жители самых разных стран и городов.

Фото: Cfoto/Keystone Press Agency

По природе своего возникновения, гало – та же радуга вокруг солнца, но есть существенные различия между этими явлениями. Радуга возникает после дождя, в результате преломления света в каплях воды. Все капельки выглядит одинаково, отличаются между собой лишь размером. Поэтому и радуга никогда не меняет свою форму.

Совсем другое дело – кристаллы льда. Их форма, размер, направление движения самые разные. Эти маленькие пластинки, призмы, столбцы или пирамидки могут спокойно парить в воздухе, вращаться или падать вниз. В зависимости от их поведения, мы получаем возможность наблюдать самые разнообразные формы солнечных гало.

Фото: Cfoto/Keystone Press Agency

Какие виды солнечного гало существуют

Ученые насчитывают более 100 разновидностей данного явления. И все они красивы по-своему. Чаще всего встречается круглая форма. Это кольцо называется 22-градусным гало. Оно расположено близко к солнцу, с центром на солнечном диске. Внутренняя сторона ореола в этом случае имеет бледно-красный оттенок, переходящий к оранжевому и желтому, а внешняя – голубоватый. Часть неба внутри кольца выглядит более темной. Гораздо реже можно увидеть большое гало, расположенное под углом 46 градусов по отношению к солнцу. Обычно оно окрашено в слегка красноватый оттенок.

Фото: rawpixel.com/freepik.com

Самые редкие и самые впечатляющие разновидности гало

Паргелии или ложные солнца – яркие световые пятна, которые появляются по бокам светила и похожи не его близнецов. Это явление случается на закате или восходе, когда солнце находится еще близко к земле.

Световые столбы – вертикальные полосы света, похожие на солнечные дорожки, вытянутые по небу. Как и паргелии, возникают на заре или закате. Иногда ночью и в сильный мороз можно наблюдать целый световой лес.

Фото: Yu Changjun/Sipa Asia/Keystone Press Agency

Касательные дуги, окружающие 22-градусный ореол.

Кресты – образуются, когда световой столб пересекается дугой. Вечером фигура обретает ярко-багровый оттенок и выглядит довольно зловеще.

Перевернутые (или зенитные) радуги, похожие на радужную улыбку

Как гало творит историю

Фото: Cfoto/Keystone Press Agency

Необычный оптический феномен всегда привлекал к себе повышенное внимание. А в древности, когда человек еще не нашел объяснение этому явлению, оно вызывало неподдельный страх и считалось очень плохой приметой.

В средневековых летописях и записках путешественников осталось немало описаний случаев, когда на небе зажигались странные знаки. Считается, что гало, как знамение всевышнего, не раз оказывало свое влияние на исход исторических битв и знаковых событий.

Например, в известном литературном памятнике «Слово о полку Игореве» упоминается, что в 1185 году, во время битвы с половцами, на небе появились 4 солнца. Это вызвало ужас и негативно подействовало на боевой дух воинов. Они потерпели поражение, а князь Игорь был взят в плен.

А в 16 веке испанский король Карл V вел длительную осаду города Магдебурга, но решил отступить и отказаться от решающей атаки, когда увидел над городом сияние сразу трех солнц – будто небо встало на защиту жителей.

Смотреть не вредно?

Фото: cookie_studio/freepik.com

Любуясь великолепным природным явлением, нельзя забывать про опасность, которую представляют яркие кольца для глаз. Солнечный свет, преломленный в кристаллах льда, слишком яркий и наблюдать его напрямую нельзя. Обязательно используйте солнцезащитные очки с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового излучения. Кроме того, рекомендуется закрывать диск солнца любым круглым объектом или ладонью.

👍
👎
🌈
🌚