Новости

Вернули в море: на Сахалине спасли тюленя, пролежавшего на берегу три дня

Этот сивуч точно родился под счастливой тюленьей звездой. Иначе как объяснить тот факт, что он выжил, находясь более 72 часов на земле без возможности оказаться в родной для него морской стихии.

История спасения сахалинского тюленя не имеет лихо закрученного сюжета, но она могла бы окончиться далеко не хэппи эндом. Забил тревогу, о том, что этот крупнейший представитель семейства ушастых тюленей находится в беде, а затем обратился в службу спасения местный житель, который нашел погибающего детеныша тюленя на берегу Охотского моря.

Самостоятельно помочь «малышу» не получалось: дотащить в одиночку 80-килограммового испуганного парня до воды было делом не из легких. Поэтому на помощь этому внушительному «бочонку» выдвинулись спасатели на снегоходе с прикрепленными санями. Тут, как говорится, Бог располагает, а МЧС помогает.

По словам специалистов, животное вынырнуло из воды, но пока оно находилось на льду, майна, или попросту говоря, широкая трещина во льду, замерзла.

«Путь обратно в воду был закрыт, из-за чего тюлень провел на поверхности более 3 суток», – утверждают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Водного жителя с комфортом довезли до берега Охотского моря и выпустили его в естественную среду обитания. Судя по всему, радости спасенного не было предела. Тюлень громко «поблагодарил» своих ангелов-хранителей и уплыл в новое путешествие.

👍
👎
🌈
🌚