Новости

США станет страной торнадо: ученые прогнозируют невероятные стихийные бедствия

Природные катаклизмы могут унести немало жизней.

Согласно новому исследованию, уже совсем скоро Америка испытает на себе постоянные торнадо и град. Эти природные катаклизмы будут все чаще поражать густонаселенные южные штаты, такие как Алабама, Миссисипи и Теннесси.

По версии ученых, штормы, порождающие торнадо, усилятся из-за глобального потепления. В целом, стихийных явлений станет больше на 6,6%, а увеличение площади и времени сильнейших из них будет равняться 25,8%. В некоторых районах на юге прирост станет значительно выше.

Предыдущие исследования не смогли предсказать торнадо в будущем моделировании климата, потому что это мелкомасштабные события, которые не могут увидеть глобальные компьютерные модели.

Сейчас же ученые, наконец, смогли это сделать. И выяснили, что изменение климата усугубит частоту, интенсивность и последствия экстремальных погодных явлений в США.

Фото: pixabay

По словам ведущего автора Уокера Эшли, профессора метеорологии и географии стихийных бедствий в Университете Северного Иллинойса, из-за потепления становится в разы больше так называемые суперъячеек – это высокие бури, которые заполняют небо вращающимся мощным восходящим потоком ветра, ответственные за торнадо и град.

Именно суперъячейки вызвали торнадо в Оклахоме в 2013 году, в результате которого погиб 51 человек, вспышку торнадо в Миссури в 2011 году (погиб 161 человек), и супервспышку на Среднем Юге в 2011 году, в результате которой погибло более 320 человек.

👍
👎
🌈
🌚