Собор Парижской Богоматери сильно пострадал из-за пожара в 2019 году.
В этом сюжете:
Напомним, что 15 апреля вечером вспыхнула одна из главных достопримечательностей Франции и культурных наследий мира. Потушить сильный пожар удалось только к утру следующего дня. К этому моменту обрушилась часть крыши и шпиль, пострадало и внутренняя часть собора. Причина пожара так и осталась невыясненной, но большая часть экспертов склоняются к тому, что виной всему стало короткое замыкание. Впервые за долгие годы в Нотр-Дам не провели рождественскую службу.
Но есть шанс, что первая после реконструкции служба будет проведена на Рождество в 2024 году. Все основные работы по восстановлению уже проведены. Сама реконструкция началась в прошлом году, после двухлетней подготовки, чтобы сделать памятник достаточно устойчивым. Только после этого мастера смогли безопасно приступить к работе. Символический шпиль собора, который резко рухнул во время пожара, постепенно восстановят уже в этом году.
.jpg)
Фото: Nicolas Liponne/ZUMAPRESS.com
По словам генерала Жан-Луи Жоржлен, каждый день в столице и по всей Франции около тысячи человек работают над реконструкцией Нотр-Дама.
«У нас много разной работы: рамы, картины, камни, свод, орган, витражи и так далее», – говорит Жоржлен.
Филипп Жост, генеральный директор государственного агентства, отвечающего за реконструкцию, подчеркнул, что результат будет точной копией первоначальной архитектуры.
«Мы не делаем бетонные своды, которые выглядят как камень: мы делаем каменные своды, перестраиваем так, как они были построены в средние века. Конструкция крыши также будет выполнена из дубового бруса, как это было изначально», — заверил Жост.
Однако министр культуры Рима Абдул-Малак пояснила, что не все ремонтные работы будут завершены к тому времени: в 2025 году реконструкция еще будет продолжаться.
Бесконечный отдых: скоро стартует первый в мире 3-летний круиз