Новости Удивительный мир

Станет больше лавин и наводнений: к 2100 году на Земле может растаять до 80% ледников

Ученые-климатологи предупреждают, что исчезновение полярных льдов чревато катастрофами для всего человечества.

2022 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, 2023-й обещают не легче. По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в следующем году будет примерно на 1,2 градуса выше, чем до того, как из-за человека и его влияния на природу началось глобальное изменение климата. И это на самом деле плохая новость, ведь ледники будут таять еще быстрее. И вечная мерзлота окажется совсем не вечной.

Максимально реалистичный сценарий развития событий, если количество выбросов в атмосферу не снизится, спрогнозировали ученые-климатологи из Университета Карнеги-Меллона в США. Они исследовали все 215 тысяч наземных ледников планеты, не считая Гренландии и Антарктиды. В том числе и прирусловые, то есть те, которые расположены на суше, но граничат с океаном и их «подтачивает» вода, образуя айсберги.

Результаты, опубликованные в авторитетном журнале Science, неутешительны. Если человечество будет продолжать в том же духе, то к 2100 году растает 80% наземных ледников. Это более 40% от общей массы ледников планеты. Напомним сейчас мир находится на пути к повышению температуры на 2,7 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными временами

«Чем выше температура, тем быстрее тают ледники, – говорят авторы исследования. – Тем выше уровень воды в мировом океане и тем больше стихийных бедствий, в первую очередь наводнений и сходов лавин».

При этом, даже если человечество резко прекратит выбросы в атмосферу, таяние льдов не прекратится, потому что они медленно реагируют на изменения климата. Чтобы изменения пошли в обратную сторону потребуется не меньше ста лет.

«Если мы сможем ограничить глобальное повышение температуры до 1,5°C), как это было предусмотрено Парижским соглашением 2015 года, то все равно потерями 26% от глобальной массы ледников, – говорит ведущий автор исследования, доктор Дэвид Раунс. – А если средняя температура превысит норму на 3 градуса, то ледники в Центральной Европе, Западной Канаде и США рискуют растаять полностью».

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет