Удивительный мир

Старость — не радость: 6 признаков, что жизнь вашей кошки близится к закату

Потеря друга — всегда большая трагедия.

Любой владелец кошки скажет, что его питомец не просто животное в доме, но и лучший друг, а так же полноценный член семьи. Действительно, одним своим присутствием усатый-полосатый может развеять грусть и печаль, снять боль и прогнать бессонницу мурлыканьем.

А как они умеют слушать! Этому следует поучиться даже самому талантливому собеседнику, освоившему все тонкости коммуникации.

Сколько живут кошки

Одна беда — жизнь кошек гораздо короче человеческой. И потому, принося домой пушистый комочек, стоит быть готовыми к тому, что на ваших глазах он вырастет и потом покинет вас, каким бы печальным событием это ни стало.

Домашняя кошка в среднем живет от 10 до 16 лет, в зависимости от породы, здоровья и условий содержания. Бывают среди них рекордсмены. Так в США кошка по имени Крим Пафф прожила более 38 лет. В дикой природе, кстати, коты редко преодолевают семилетний рубеж, а неприспособленные к улице домашние питомцы, оставшиеся без крова, вообще живут в два раза меньше этого срока.

Конечно каждый кошатник прекрасно знает, сколько лет его животному и даже может устраивать празднования дней его рождения. И все же следует обращать внимание на некоторые возрастные изменения в поведении питомца, которые могут говорить о том, что он уже не столь молод и задорен, каким был еще недавно.

Признаки, что время кошки уже на исходе

Определить, что кошка находится в почтенном возрасте и начинает испытывать проблемы со здоровьем, можно по видимым признакам. Ведь сказать об этом она не в состоянии.

Слишком много спит

Животное к старости становится менее игривым и любопытным, много спит. Хотя, бывает и такое, что напротив начинает страдать бессонницей и слишком активничает в периоды, в которые раньше спокойно отдыхала. Как правило, происходит такое по ночам. Это свидетельствует о гипертиреозе — нарушениях в работе щитовидной железы, сообщают эксперты сайта Pets-expert.ru.

Проблемы с памятью

Почтенный возраст пушистика выдает и замешательство, в которое его приводит любое обычное действие. Так, например, он может долго раздумывать, прежде, чем отправиться в свой лоток, запрыгнуть на любимую лежанку или вообще с трудом находит привычные места обитания.

Артрит

Пожилое животное может болеть артритом из-за которого отказывается запрыгивать на возвышенности, на которые прежде любило отдыхать, подниматься по лестницам, хромать при ходьбе. Боли в суставах лишают его удовольствия от игр.

Вес

С возрастом кошки начинают набирать вес. И это может быть не только причиной переедания, но и следствием болезней сердца и даже диабета.

Фото: Nathan Fertig on Unsplash

Мочекаменная болезнь

Особенно опасно для домашних представителей кошачьих мочекаменная болезнь, из-за которой страдающее животное метит углы и может кричать, взывая о помощи. Особенно опасно это заболевание для стерилизованных животных при отсутствии специального питания. Несвоевременное обращение к ветеринару может привести к мучительной смерти питомца.

Зубы

У кошек также могут болеть зубы и из-за этого они отказываются от привычной пищи и перестают ухаживать за собой, вылизывая шерсть, предупреждают специалисты общества защиты животных «Три Хаус». Потому кошачья стоматология давно перестала быть чем-то экзотическим.

Да, как это ни печально, но братьям нашим меньшим свойственны многие болезни, которые появляются у пожилых людей. И потому они также требуют к себе повышенного внимания и заботы в старости. Регулярный ветеринарный осмотр с соблюдением всех рекомендаций и подбором специального корма может улучшить качество и срок жизни четвероного члена семьи.

👍
👎
🌈
🌚