Дом и сад

Стирают морщины, будто ластик: антивозрастные продукты для молодости кожи

Они повышают уровень коллагена, помогают сгладить заломы и улучшить внешний вид кожи.

Бесполезно ходить к косметологу и покупать дорогие кремы для лица, если ваш организм не получает достаточно веществ для поддержания молодости изнутри. Ключевой компонент для этого — это коллаген, разновидность белка, который отвечает за упругость и эластичность кожи.

«Принимать добавки с коллагеном не всегда эффективно. Если вам не хватает белка, организм направит его туда, где он важнее — а кожа будет страдать. Лучше составить себе сбалансированный рацион и добавить в него продукты, которые помогают синтезу коллагена изнутри», — считает наш эксперт, врач-диетолог Алена Парецкая.

Курица

Необходима для синтеза коллагена в организме — аминокислоты и минералы, которые содержатся в мясе птицы, идеально подходят в качестве строительного материала для него. Костный бульон и хрящики особенно хороши в качестве источника коллагена.

Яйца

Яичный белок отлично усваивается и содержит ценную аминокислоту пролин, которая нужна для синтеза коллагена. Еще одно вещество, которое входит в состав яичного белка, глицин, дополняет волшебные свойства пролина.

Ягоды

В них содержится много витамина С, который увеличивает выработку коллагена в организме, а заодно укрепляет сосуды. Любые сезонные или даже замороженные ягоды легко обеспечат вас нужным количеством витамина С.

Чеснок

Он богат соединениями серы, которые тоже очень важны для формирования коллагеновый волокон и поддержания молодости кожи. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства чеснока стимулируют кожу на борьбу с морщинами, повышая ее упругость.

Бобовые

Эти продукты богаты растительным белком и незаменимыми аминокислотами. Достаточно съедать в день стакан вареного гороха, фасоли, нута или других бобовых, чтобы помочь организму вырабатывать коллаген.

👍
👎
🌈
🌚