Дом и сад

Сушеные апельсины для новогоднего декора: как приготовить и идеи украшений

Чтобы создать дома не только праздничную, но и освежающую атмосферу, можно использовать сушеные апельсины для декора. Они универсальны в использовании – востребованы в изготовлении декоративных украшений, новогодних гирлянд, упаковке подарков, создании ароматических свечей, мыла, ароматизаторов для дома и кулинарных рецептов.

Как выбрать и подготовить апельсины для высушивания

Сушеные апельсины для декора легко приготовить в домашних условиях. Но для начала нужно выбрать правильный цитрус. Он должен быть сочным и сладким. Но это не единственный критерий, по которым следует выбирать апельсины для высушивания.

  • Вес и размер апельсина. Обычно самые тяжелые содержат в себе много сока, что делает их сладкими. А маленькие фрукты или среднего размера также являются более вкусными.
  • Запах. Если у апельсина нет привычного цитрусового аромата, то и вкус будет пресным.
  • Кожура. Ошибочно предполагать, что апельсины с толстой кожурой легче чистить. Но тонкая кожура с практически невидимыми порами говорит о сладости и сочности апельсины. Кожура должна быть чистой, без вмятин, серых или коричневых пятен. Такие экземпляры подойдут для новогоднего декора из апельсинов.
  • Цвет. Для изготовления новогодних украшений из апельсинов идеально подойдут золотистые, ярко-оранжевые и красные цитрусы.

Перед тем, как высушить апельсины для декора, нужно их подготовить. Для этого апельсины промываем, а затем обтираем бумажными полотенцами. Даем некоторое время фруктам полежать, чтобы возможно оставшаяся влага высохла.

Фото: Tom Schneider/imagebroker.com

Затем апельсины нарезаем на ровные кружочки диаметром примерно 3 мм. Аккуратно удалите все косточки. Если сделать тоньше, то апельсины пересушатся и даже сгорят, если толще – то кружочки получатся мягкими. Прежде чем, как засушить апельсины в духовке каждый кружок нужно промокнуть от лишней влаги и только потом ставить в духовку. Или использовать другой способ как сделать сушеные апельсины. В идеале в итоге сушки должны получиться кружочки с хрустящей сердцевиной.

Если планируете изготовить из сушеных апельсинов гирлянду, то сделайте в середине кружка небольшой надрез, чтобы в дальнейшем можно было пропустить нить.

  1. Чтобы сделать оригинальные новогодние украшения из апельсинов дольки можно украсить перед сушкой. Например, сахарной пудрой. Однако лучше присыпать кружочки не в самом начале (иначе сахар подгорит), а уже в самом процессе, ближе к готовности.
  2. Нарежьте кружочки чуть большим диаметром (до 5 мм) и трубочкой для коктейлей сделайте на кожуре небольшие отверстия. Вставьте в них сушеные гвоздики и в таком виде ставьте в духовку.
  3. Желатин превратит сушеные апельсины в морозные дольки. Посыпьте кружочки порошком желатина и отправляйте в печь. Пусть вас не пугает, что они получатся липкими – пара часов на чистом полотенце и апельсины для декора подсохнут.

Способы высушить апельсины для декора и еды

Фото: Tom Schneider/imagebroker.com

Существует несколько способов, как сделать сушеные апельсины.

Естественная сушка

Самый простой – это дать апельсинам высохнуть на свежем воздухе. Однако такой метод займет от одного до трех дней. Можно высушить апельсины и на домашней батарее. В первом случае лучше вынести блюдо с нарезанными на кружочки апельсинами для декора на балкон. Здесь апельсины быстрее подсушатся под действием солнечных лучей. Во втором случае – дольки апельсинов выкладываем на плотную бумагу или силиконовый коврик (главное, чтобы поддон крепко держался и не упал), протыкаем вилкой и ставим на батарею.

В духовке

Сушеные апельсины в духовке получаются равномерными и аккуратными. И этот способ сушки наиболее востребован у хозяек. Предварительно разогреваем духовку до 150 градусов, затем включаем режим конвекции – если такой функции нет, то оставляем приоткрытой дверцу духовки.

Апельсины нарезаем на кружочки, промокаем бумажным полотенцем или салфеткой, выкладываем на пергамент. Сушим 15 минут в духовке, затем переворачиваем и сушим еще столько же времени. Затем уменьшаем мощность до 70 градусов и оставляем на час. Периодически проверяем – не подгорают ли апельсины для декора в духовке. Если коричневая корочка появилась раньше времени, то уменьшите жар до 50 градусов и переверните дольки еще раз. Если некоторые кружочки уже готовы, то вынимайте их из духовки.

Спустя положенное время вынимаем наши сушеные апельсины и выкладываем на поднос. Следует дать кружочкам полежать еще один день – таким образом, они чуть подсохнут. Сушеные апельсины для новогоднего декора и кулинарных рецептов готовы!

В микроволновой печи

В огнеупорную посуду (лучше брать горизонтальную прямоугольную емкость) сначала размещаем пергаментную бумагу, а потом кружочки апельсинов. Выставляем таймер на 30 секунд и ждем. Минус такого способа как сделать сушеные апельсины в том, что они часто подгорают. Поэтому придется постоянно следить за состоянием долек. Уменьшать мощность, добавлять или прибавлять секунды.

На антипригарной сковороде

Сковороду застилаем пергаментом, размещаем апельсины и ставим на слабый огонь. Дольки нужно часто переворачивать, не допускать слипания и подгорания. Также следует постоянно сливать образующийся сок, иначе апельсины для декора получатся не сушеными, а вареными.

Они должны быть в каждом доме: 5 красивых и полезных комнатных растений

В электрической сушилке

Обманчиво полагать, что электрический помощник все сделает за вас. Переворачивать дольки придется каждые полтора часа. Но это действительно самый экономичный по времени и незатратный по хлопотам способ. Нарезанные апельсины для декора раскладываем на полки сушилки, включаем максимальную мощность и оставляем на сутки. Но есть важный момент, который нужно знать, чтобы не разочароваться. При готовке в электрической сушилке ровных кружочков не получится – они слегка деформируются от обезвоживания.

Сушеные апельсины для еды

Фото: Creativ Studio Heinemann/imagebroker.com

В сушеных апельсинах много витамина С, а также полезных антиоксидантов, необходимых организму. Приготовленные сушеные апельсины в духовке можно есть как обычные чипсы. А если добавить предварительно сахарную пудру, то получаться сладкие цукаты.

Сушеные апельсины отлично сочетаются с мясом, к примеру, можно запечь свинину в духовке, добавив цитрусовые кружочки и приправить карри.

Часто высушенные апельсины используют в качестве съедобного декора для тортов, пирогов, пирожных и кексов. Добавьте в выпечке чашечку ароматного пряного чая с сушеными апельсинами.

Хранить сушеные апельсины нужно при определенных условиях. Идеальная емкость для хранения – это стеклянная банка. Добавьте туда несколько палочек корицы, гвоздики, листиков мяты и получите очень вкусную и ароматную смесь для чая. Также можно хранить сушеные апельсины и в полиэтиленовом пакете. Но он должен быть плотно запечатан, чтобы в него не попадала влага – иначе ваши заготовки покроются плесенью. Кроме того, в пакете хрупкие дольки легко ломаются, а в банке они сохранят свою целостность. Хранить сушеные апельсины можно до года.

Идеи декора с сушеными апельсинами

Фото: azerbaijan_stockers/Freepik

Даже самый небольшой подарок можно сделать оригинальным, добавив при упаковке несколько кружочков сушеного апельсина. Внутрь коробки с презентом положите пару-тройку долек, а также прикрепите к оберточной бумаге при помощи ленты или клея.

Самые распространенные новогодние украшения из апельсинов – это гирлянды и венки. Можно использовать кружочки и поштучно, развесив их на елке.

Чтобы сделать своими руками новогоднюю гирлянду из апельсинов, понадобятся готовые сушеные кружочки, бечевка или любая другая плотная нить, ножницы, несколько еловых веточек (можно искусственных), шишки, палочки корицы. Собираем новогодний декор из апельсинов на нити и ищем самое видно место, где будет красоваться ваша поделка.

Фото: Georgia de Lotz/unsplash.com

По такому же принципу изготавливается и рождественский венок. Но еловых веток нужно побольше. Добавьте к ним ленты и банты. Собираем наши «ингредиенты» и сворачиваем кругом, закрепляем концы клеем и вешаем на входную дверь.

Фото: Tom Schneider/imagebroker.com

Сушеные апельсины можно использовать не только для новогоднего декора. Сложите дольки вперемешку с шишками, палочками ванили, корицы, яркими бусинами в стеклянную вазу или другую стеклянную емкость. Оригинальный и стильный ароматизатор для квартиры готов!

👍
👎
🌈
🌚